ОАК проводит корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills

ОАК проводит корпоративный чемпионат по стандартам WorldSkills

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Одновременно в Москве и Комсомольске-на-Амуре стартовал VIII открытый корпоративный чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации по профессиональному мастерству в авиастроении.  

В этом году соревнования в распределенном формате проводятся на базе Московского авиационного института, а в Комсомольске-на-Амуре – на авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина и в Губернаторском авиастроительном колледже – Межрегиональном центре компетенций.  

Ежегодно в таких соревнованиях по стандартам WorldSkills принимают участие до 200 молодых инженеров и рабочих и экспертов.  

Чемпионат собрал экспертов и участников с предприятий контура ОАК из десяти регионов России: АО «Компания «Сухой», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», АО «РСК МиГ», ПАО «Туполев». Также в соревнованиях принимают участие сотрудники родственных предприятий Госкорпорации Ростех.  

Первыми стартовали участники в компетенции «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов». Соревнования проводились в Комсомольске-на-Амуре. Как рассказала главный эксперт в этом направлении Татьяна Злобина: «Лучший опыт и наработки чемпионата будут внедрены в технологические процессы на наших предприятиях».  

Дальний Восток также принимает у себя компетенции: «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Инженер-технолог». В Москве определяют лучших в «Инженерном дизайне CAD», «Охране труда» и в новом направлении - «Развитие производственной системы». Директор по персоналу ОАК Любава Шепелева на торжественной церемонии открытия, проходившей в интерактивном режиме одновременно в столице России и на Дальнем Востоке, отметила: «Это важная компетенция, поскольку перед всеми предприятиями корпорации стоит задача по сокращению сроков и увеличению объемов производства».  

Еще две компетенции: «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» проводятся непосредственно на предприятиях ОАК под наблюдением видеокамер.  

«После выполнения задания, – рассказал эксперт Денис Прохоров, – детали упаковывают в сейф-пакеты, отправляют в Комсомольск-на-Амуре, где в присутствии главного эксперта их вскрывают и оценивают качество выполненных работ». 

Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится 29 апреля в Москве и Комсомольске-на-Амуре.