Отборная «клюква»: киноляпы Голливуда о российской технике

Отборная «клюква»: киноляпы Голливуда о российской технике

Фото: Paramount Pictures

Правильно излагать факты о России – видимо, слишком сложная задача для американского кинематографа. В голливудских фильмах герои российского происхождения обычно выдают набор несвязных слов, а по паспорту и вовсе зовутся нечитаемыми именами (вроде россиянина по имени Ащьф ЛШТШФУМ в фильме «Идентификация Борна»).

Если белиберда на кириллице и фразы на русском в стиле «гугл-переводчика» точно не ускользнут от русскоговорящей аудитории, то «косяки» с отечественной техникой могут остаться незамеченными. Рассказываем и показываем смешные голливудские киноляпы с техникой, произведенной на предприятиях Ростеха.

«Лучший стрелок» сражается с очень «секретным» МиГ-28

В 1986 году на экраны вышел фильм Top Gun («Лучший стрелок») с Томом Крузом. Главный герой лейтенант Пит Митчелл с позывным «Мэверик» – курсант элитного училища ВМС США, летает на палубном истребителе F-14 Tomcat и вступает в бой с секретным МиГ-28.

Вот только все дело в том, что в СССР такого самолета и не существовало. Известны МиГ-27, МиГ-25, но «двадцать восьмого» не было. Надо отметить, что даже обозначение «МиГ-28» не свойственно для компании «МиГ», которая называет модели истребителей нечетными номерами.

Впрочем, прототипом МиГ-28 в фильме послужил секретный в те годы МиГ-29. Американцы не знали истинного облика этого самолета, но помогло воображение голливудских сценаристов, чья фантазия родила МиГ-28. В этих зловеще черных истребителях с красными звездами вполне можно углядеть американские Northrop F-5. Кстати, в видеоиграх, основанных на фильме, самолеты противника заменены настоящими советскими МиГ-29 Fulcrum.

F-5E _MiG-28_ movie -1.jpg
Фото: Paramount Pictures

В 2022 году в кинопрокат выйдет продолжение истории пилота Питера Митчелла – фильм Top Gun: Maverick. В этот раз боевой машиной Мэверика станет американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик McDonnell Douglas F/A-18 Hornet, который сегодня является основным боевым самолетом военно-морских сил США. В воздушном бою ему противостоит не вымышленный, а вполне реальный «крылатый» герой – российский истребитель пятого поколения Су-57. На это уже отреагировали в Ростехе и пригласили Мэверика в подмосковный Жуковский на МАКС-2023 познакомиться с Су-57 поближе и увидеть высший пилотаж в исполнении российских пилотов.

«Рэмбо» и советский гранатомет образца 1943 года

«Рэмбо: Первая кровь 2» – это один из первых американских боевиков, который посмотрели жители постсоветского пространства. Такому культовому фильму можно простить даже самые забавные киноляпы, а их в фильме немало, особенно для российского зрителя.

Рэмбо со своей подругой плывет на лодке, он вооружен АКМ. Очевидно, что для встречи с плохими парнями одного автомата недостаточно. Тут герою показывают ящик с советским гранатометом, на котором надпись на русском языке: «Патроны обр. 1943 года. Калибр 7,62 мм».

image_2022-05-05_20-42-48.png

Понятно, что авторы просто скопировали надпись с какого-то ящика боеприпасов, как всегда с надеждой, что американский зритель не поймет. Хотя в данном случае подозрение может появиться независимо от знания русского языка – цифры все понимают. Понятно, что 7,62 мм никак не может быть калибром гранатомета. Калибр РПГ-2 – 40 мм. И без линейки ясно: размер не тот.

Стоит отметить, что патрон образца 1943 года калибра 7,62 мм считается самым популярным патроном в истории. Связано это с распространением по всему миру легендарного автомата Калашникова. Правда, когда разрабатывали этот патрон, АК еще не было и в помине.

«Сделано в Америке»: «знаменитые» автоматы «КАЛАСХНИКОВ»

Первая большая «роль» автомата Калашникова в кино – в советском фильме 1954 года «Максим Перепелица». С тех пор АК не раз появлялся в руках киногероев, как в отечественных, так и голливудских картинах. Особое внимание автомату Калашникова было уделено в фильме «Оружейный барон», где герой Николаса Кейджа следующим образом охарактеризовал данное оружие: «Это самый популярный автомат в мире, его любят все вояки. Он изящно прост, собран из штампованной стали и фанеры, а весит всего 9 фунтов. Он не ломается, не заклинивает, не раскаляется. Он стреляет и в грязи, и в песке. Он так прост в применении, что из него может стрелять ребенок – и такое тоже случается. Советы выбили автомат на монетах, Мозамбик поместил его на свой флаг».

Нашумевший в нулевые «Оружейный барон» нашел свое продолжение в фильме «Сделано в Америке» (2017) с Томом Крузом в главной роли. Конец 1970-х, холодная война в самом разгаре, пилот гражданской авиации Барри Сил получает от ЦРУ предложение, от которого непросто отказаться. Став главой так называемого «Центра развития авиации», на самом быстром двухмоторном самолете в мире он проводит разведку в стане врагов демократии. Одной разведкой дело, конечно, не ограничилось – очень скоро его попросили заняться перевозками автоматов Калашникова для «хороших» повстанцев. 

image_2022-05-05_20-50-36.png

Только здесь, по голливудской традиции, были нарушены все правила русского языка – не знаем, что в ящике главного героя, но надпись «КАЛАСХНИКОВ» немного смущает.

Ошибки «Гравитации»: визир от «Швабе» и его «ЗКРАН»

На протяжении полувека в космосе используются визиры разработки и производства Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) холдинга «Швабе». Это прибор, который помогает космонавтам проводить стыковку корабля. Визир считается более надежным и безотказным по сравнению с камерами, расположенными на корпусе корабля. Для передачи изображения применяется система зеркал, примерно такая же, как в перископах подводных лодок.

На всех модификациях кораблей «Союз» были установлены визиры УОМЗ различных типов (ВСК3, ВСК4 и ВП1), а широкоугольный визир ВШТВ использовался на легендарной орбитальной станции «Мир» до последнего дня ее существования. Модель ВСК4 успела стать и частью массовой культуры. В оскароносном фильме «Гравитация» главная героиня Райан Стоун в исполнении Сандры Буллок работает с российским визиром с прикрепленной к нему иконкой. Все закончилось хорошо, несмотря на некоторые явные странности с прибором. К примеру, смотреть нужно не в экран, а в «ЗКРАН» через букву «З», а ручки на визире постоянно меняют положение сами по себе.

1233008_1479585942253339_1042917388_o.jpg
Фото: Warner Bros.

Впрочем, Стоун сопутствует невероятная удача и с другой космической техникой российского производства. Например, она вовсю пользуется скафандром «Сокол», не предназначенным для выхода в открытый космос. Мало того, у киношной версии скафандра появился снимаемый шлем. Главная героиня снимает и надевает скафандры без особой сложности, хотя это не самый простой процесс. Ну, и апогей всего этого космического безумия – Сандра Буллок летает на огнетушителе за бортом корабля, совсем как мультяшный «ВАЛЛ-И».

«Форсаж» в условиях русской зимы, или Гонки на «Ниве» по льду

В 2017 году в прокат вышла восьмая часть культового блокбастера «Форсаж». Сюжет новой части, как всегда, не лишен крутого экшена. И где только не гоняют главные герои, например за министром обороны России, который, как ни странно, катается по Нью-Йорку с кодами запуска атомных ракет. Создатели фильма даже отправили главных героев в Россию, на секретную военно-морскую базу в некий загадочный Владовин.

Путешествие в Россию традиционно не обошлось без киноляпов. Можно начать с самого очевидного: зимой на севере невозможно гулять без шапки и в расстегнутой куртке, да при этом еще гонять на спортивных машинах по льду без шипов. Наверное, голливудские режиссеры не догадываются, что у нас с этим строго – не только шипованная резина обязательна, так еще и значок «Ш».

photo_2022-05-03_11-58-49.jpg

За спортивными карами супергероев гоняются наши отечественные «Нивы». Более того, на машинах есть обозначения «ВВС России», бортовые номера латиницей F-501 и F-473 и надпись над фарами «Снимаемая секция». Непонятно, что там можно снять, кроме решетки радиатора. Скорее всего, надпись была скопирована с какой-то советской техники. Ну, и самое удивительное – одну «Ниву» во время погони ударяют, и через решетку радиатора машины видно небо. Так зритель узнает, что у внедорожника нет мотора, впрочем, как и коробки передач, и карданного вала.

Кстати, это не единственное появление моделей АВТОВАЗа в фильме. В сценах в Гаване в кадре не раз появляются разные модели «Жигулей» – «копейка», «шестерка», «семерка». Таким образом, «Форсаж 8», в отличие от других частей, оказывается хорошо снабжен «российской» техникой. К примеру, по секретной базе гоняет вертолет Eurocopter ВВС России с огромной кириллической надписью «ОПАСНО», из которого по беглецам стреляют из «калашниковых».