Новый препарат «Микрогена» спасет от иммунодефицитных заболеваний

Новый препарат «Микрогена» спасет от иммунодефицитных заболеваний

Компания «Микроген», входящая в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, разработала новый российский препарат для лечения врожденных иммунодефицитных заболеваний. Препарат, получивший название «БиоГам», успешно прошел доклинические и первую фазу клинических исследований, подтвердивших его безопасность. 

«Текущие результаты уже позволяют говорить о потенциально высоких терапевтических возможностях нового лекарственного средства. После регистрации мы планируем проведение дополнительных исследований, которые позволят расширить область его применения с расчетом на любой возраст. Наш препарат не будет уступать мировым аналогам», – отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш. 

«БиоГам» относится к группе высокоочищенных иммуноглобулинов класса G. После регистрации и завершения дополнительных исследований планируется, что препарат будет применяться в качестве заместительной и иммуномодулирующей терапии у пациентов со сниженным или отсутствующим уровнем синтеза антител, обеспечивая нормализацию уровня иммуноглоублина до оптимальных значений и повышая сопротивляемость организма к патогенам. В мире аналогичные препараты применяются в терапии таких тяжелых заболеваний, как врожденная ВИЧ-инфекция, синдром Гийена-Барре, болезнь Кавасаки, хронический лимфолейкоз и многих других. 

Последующие этапы исследований, которые планируется завершить в 2020 году, будут направлены на оценку эффективности лекарственного средства. По окончании испытаний и получения государственной регистрации «БиоГам» будет производиться по принципу полного цикла в России без использования консервантов и антибиотиков. 

Активным веществом российской разработки выступают белки плазмы человека - иммуноглобулины, каждая серия которых изготавливается из плазмы более 1 тыс. доноров, индивидуально проверенных на отсутствие вирусов гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции и возбудителя – Treponema pallidum. В качестве вспомогательных веществ в составе препарата используются аминокислота и вода для инъекций. Выпуск лекарственного средства планируется в виде раствора для инфузий в двух дозировках - 50 мг/мл и 100 мг/мл.

Первичный иммунодефицит представляет собой врожденные нарушения иммунной системы, которые развиваются вследствие генетических нарушений. Заболевание приводит к развитию тяжелых хронических инфекций и воспалительному поражению органов и тканей. По разным оценкам, количество больных с врожденным дефицитом в России может достигать до 15 тыс. человек. 90% больных первичным иммунодефицитом в России умирают недиагностированными.