«Не теряйся!»: как новые технологии помогают в поиске людей

«Не теряйся!»: как новые технологии помогают в поиске людей

Предприятие Ростеха выступает индустриальным партнером социального проекта «Не теряйся!» – сервиса присмотра за детьми и пожилыми людьми. Сервис не привязан к мобильным устройствам и может передавать сигнал даже из закрытых помещений. Для такой передачи данных и определения координат используется новейший стандарт интернета вещей LoRaWAN. Браслеты-трекеры на базе этой технологии будут выпускаться на новгородском предприятии Госкорпорации – в Специальном конструкторско-технологическом бюро по релейной технике холдинга «Росэлектроника».   


Чтобы не были потеряны дети

Объективно наш мир становится безопаснее с каждым годом. Различные средства профилактики нарушений порядка, «умные» устройства, камеры, датчики – все это окружает нас и делает нашу жизнь более спокойной и предсказуемой. Для кого-то это повод говорить об ограничении свобод, но статистика показывает, что уровень преступности в крупных городах снижается год от года.

Однако есть категории населения, забота о которых все еще остается актуальной проблемой. Это дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями по здоровью. Дети перемещаются между школой и домом, посещают множество занятий, часто вдалеке от дома, в конце концов, просто гуляют, а родители, как и сотни лет назад, волнуются за своих чад. Также и пожилые и больные люди – если человек живет один или может случайно оказаться без помощи на улице в трудной ситуации, важно, чтобы у родных было средство дистанционного контроля и быстрой помощи в экстренные моменты.

1079639357_1.jpg

Вслед за «умными» часами и браслетами-трекерами для взрослых закономерно уже несколько лет подобные устройства выпускаются и специально для детей. Они максимально упрощены, изготавливаются прочными и долговечными. Основная их задача – обеспечить детям и родителям постоянную связь, помочь родителям контролировать перемещение детей и в случае опасности быстро прийти на помощь.

Обычно подобные устройства оснащены GPS-модулями, которые через спутниковую систему ГЛОНАСС определяют местоположение ребенка. Если прибор оснащен сим-картой мобильной связи, то данные могут корректироваться еще и с помощью мобильного GSM-интернета. Как правило, с такого устройства можно сделать как обычный, так и экстренный звонок родителям или отправить SMS. Самым простым вариантом являются GPS-трекеры в виде брелоков. Некоторые устройства могут собирать и передавать родителям информацию о состоянии здоровья ребенка – шагомер, пульс, температура, количество кислорода в крови и другие данные. 


«Умный» поиск людей

Однако у средств контроля, которые работают на технологиях GPS и GSM, есть ряд недостатков. Во-первых, они быстро расходуют энергию, и их нужно заряжать практически каждый день, как полноценные телефоны и смартфоны. Во-вторых, они плохо работают в помещениях, где нет «прямой видимости» спутников GPS/ГЛОНАСС. В-третьих, GSM‑устройства работают только тогда, когда на балансе сим-карты есть денежные средства. Кроме того, часто в часах и браслетах, не говоря уже о смартфонах, есть лишние функции, делающие их громоздкими и отвлекающие детей на занятиях.

Все эти минусы подталкивают разработчиков к поиску новых решений. Компания «Интернет людей», занимающаяся технологиями интернета вещей и геопозиционирования, под брендом «Не теряйся!» разработала новый сервис присмотра за детьми и пожилыми людьми. Это браслет, работающий на технологии IoT LoRaWAN.

Интернет вещей (IoT) – это сеть устройств, оснащенных встроенной технологией взаимодействия друг с другом и с внешним миром. На сегодняшний день одной из самых популярных беспроводных технологий передачи небольших объемов данных на расстоянии является LoRaWAN (Long Range Wide Area Networks). В начале этого года стандарт для протокола LoRaWAN был утвержден в форме предварительного национального стандарта для интернета вещей в России. Число базовых станций российских операторов этого типа сетей уже измеряется десятками тысяч, а количество обслуживаемых устройств перевалило за миллион.

739696540_1.jpg

Использование технологии IoT LoRaWAN в браслетах для детей и пожилых весьма оправдано. Устройства получаются компактными и легкими. Они работают без привязки к сотовым операторам и хорошо передают сигнал даже в закрытых помещениях, в том числе в таких опасных местах, как подвалы, колодцы и т.д. Важным плюсом является время работы без подзарядки – около 160 часов, что в несколько раз дольше, чем у обычных смарт-часов.

Браслеты «Не теряйся!» могут использовать любую существующую сеть IoT LoRaWAN. При необходимости можно за умеренный бюджет в течение нескольких дней развернуть собственную сеть на локальной территории, например в удаленном от города детском лагере. Важно, что для базовых станций IoT LoRaWAN не требуется специальных разрешений, так как они работают в нелицензируемых диапазонах частот. В 2019 году для тестирования сервиса «Не теряйся!» в Саратове была запущена собственная сеть LoRaWAN.
 

Путеводный браслет

Браслеты «Не теряйся!» работают по следующему принципу. Координаты хозяина браслета определяются с помощью базовых станций IoT (LoRaWAN) и Low Power GPS. Затем данные передаются на сервер сервиса «Не теряйся!» и отображаются в специально разработанном родительском приложении для смартфонов. Таким образом родители всегда знают, где находится ребенок.

Для подачи тревожного сигнала браслет оснащен легкодоступной кнопкой SOS. Если ребенок снимает браслет с руки, срабатывает датчик, и родитель также получает уведомление о действии. В приложении родители видят историю перемещения ребенка, получают сообщения о выходе из заданных геозон (школа, дом и т.д.). Аналогичным образом браслет может использоваться и пожилыми людьми, и людьми с ограниченными возможностями по здоровью. Родственники всегда будут знать, где находится человек, и, если он потеряется, его будет гораздо проще и быстрее найти.

Еще одна возможная сфера применения браслетов – в системах мониторинга здоровья людей в условиях карантина. В этом случае браслет дополняется датчиками температуры, пульса и содержания кислорода в крови, а система реагирует на ухудшение показателей здоровья. Наличие таких браслетов значительно облегчает работу медиков во время пандемии.

Снимок экрана 2021-10-19 в 17.26.38.png

Компания «Интернет людей» занимается проектом с 2015 года. За это время был проведен ряд исследовательских и конструкторских работ, создано приложение для смартфонов и опытные устройства, система успешно прошла испытания в Саратове, откуда проект родом. «Не теряйся!» является участником Сколкова и Иннополиса, победителем многих конкурсов стартапов.

В 2021 году проект пришел к этапу серийного производства браслетов. Индустриальным партнером в этом процессе выступает предприятие Ростеха − Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике, входящее в холдинг «Росэлектроника». Основной профиль бюро − создание современной электронной компонентной базы для военной и гражданской техники. Участие в подобном социально значимом проекте позволит предприятию Ростеха расширить список продукции гражданской направленности. Выпуск первой партии браслетов «Не теряйся!» запланирован уже в этом году.