Минобороны РФ получило новые комплексы управления артиллерийским огнем

Минобороны РФ получило новые комплексы управления артиллерийским огнем

Фото: «Высокоточные комплексы»

Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках выполнения государственного оборонного заказа 2020 года передал Минобороны РФ комплексы автоматизированного управления огнем артиллерийских подразделений 1В181 и 1В198. 

«Отгрузка произведена в полном объеме и в предусмотренный срок. Контракт многолетний, планируем и дальше работать по графику поставок», – сказал генеральный директор ВНИИ «Сигнал», Владимир Пименов.

Комплексы обеспечивают автоматизированное управление огнем и маневром артиллерийского дивизиона в составе до четырех батарей в дивизионе и до восьми орудий в батарее при подготовке и в ходе боевых действий, применяются для самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Мста-Б», реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и «Град». 

_DSC0009.JPG

«Использование средств автоматизации комплексов позволяет выполнять огневые задачи при произвольном расположении орудий в заданном районе огневых позиций, совершать противоогневой маневр, в кратчайшее время поражая цель последовательно с двух и более огневых позиций», – отметил генеральный директор холдинга «Высокоточные комплексы» Александр Денисов. 

Применение современных средств подготовки стрельбы и новых алгоритмов решения спецзадач позволяют повысить точность огня на 25-30%, а управляемые снаряды нового поколения уничтожают цели и объекты противника с вероятностью 0,98–0,99. Своевременность огня артиллерийского дивизиона обеспечивается за счет сокращения времени на его подготовку в полтора–два раза в сравнении с существующими аналогами.

Наиболее эффективны комплексы 1В181 и 1В198 при управлении самоходными орудиями и боевыми машинами РСЗО, оснащенными автоматизированными системами управления и наведения орудий. В этом случае обеспечивается неразрывный процесс управления огнем от момента обнаружения цели до наведения всех орудий и боевых машин РСЗО в автоматическом режиме.