Ростех будет создавать сервисные центры для «Панцирей» за рубежом

Ростех будет создавать сервисные центры для «Панцирей» за рубежом

Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех планирует создавать сеть центров сервисного обслуживания и модернизации ЗРПК «Панцирь-С1» на территории стран-покупателей. Это позволит ускорить техобслуживание российской техники и повысить эффективность ее использования.

Разработанная концепция предусматривает несколько вариантов организации сервисных центров: от стационарных комплексов до мобильных групп для проведения незначительных работ. Соответствующие переговоры уже ведутся с рядом стран, на вооружении которых находятся ЗРПК «Панцирь-С1», требующие послепродажного обслуживания. К работам по техобслуживанию и модернизации машин планируется также привлекать иностранных партнеров.

«Ростех стремится предоставить своим партнерам наилучшие условия не только при продаже отечественной техники, но и при ее дальнейшей эксплуатации, предлагая комплексные услуги по сопровождению изделий на протяжении всего жизненного цикла. Организация сервисных центров непосредственно в странах эксплуатации сократит расходы на транспортировку большегрузных машин и время, затрачиваемое на их обслуживание. Все эти факторы повысят эффективность обслуживания и обеспечат максимальную техническую боеготовность машин», – прокомментировал директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

ЗРПК «Панцирь-С1» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов, в том числе комплексов ПВО большой дальности, от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. С 2009 года комплекс экспортируется в ряд стран Ближнего Востока.