«Лотос» для десанта

«Лотос» для десанта

Предприятие Госкорпорации Ростех ЦНИИТОЧМАШ выпустило корпоративный календарь, куда вошли как уже зарекомендовавшие себя образцы вооружения, так и перспективные, например плавающее самоходное артиллерийское орудие «Лотос». Планируется, что универсальная 120-мм система, которая может десантироваться с военно-транспортных самолетов для огневой поддержки десантников, заменит в ВДВ существующую самоходку «Нона». 

«К созданию любой техники, особенно артиллерийской, надо подходить с вдохновением. За жесткими требованиями технического задания всегда должно стоять нечто большее. Каждый разработчик и конструктор заранее видит образ своего изделия. Своеобразным источником вдохновения для нас стал цветок лотоса. Несмотря на свою внешнюю хрупкость, он растет в тяжелейших условиях. Это идеальное сочетание красоты, грации и несокрушимости. Плавающее авиадесантируемое САО «Лотос», наряду с высокими баллистическими характеристиками и эффективностью боеприпасов, сконструировано по принципу «золотого сечения» и, несмотря на всю свою мощь, радует глаз каждой гранью», – рассказал о новой разработке специалист ЦНИИТОЧМАШа Дмитрий Мелихов. 

Помимо самоходного орудия «Лотос», в календаре представлены такие изделия предприятия, как пистолет СР 1М, подводный автомат, пулемет «Печенег». Здесь также есть интересные истории и факты, описывающие процесс создания или эксплуатации этих видов вооружения.