ЦНИИточмаш показал возможности «Удава»

ЦНИИточмаш показал возможности «Удава»

Фото: пресс-служба ЦНИИточмаш

В подмосковном Подольске, на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех, состоялась презентация пистолетного комплекса «Удав». Во время демонстрации пистолет с расстояния 50 м смог пробить стальную 4-мм пластину.

Пистолет калибром 9 мм, призванный заменить стоящий на вооружении силовых структур легендарный «макаров», рассчитан на 18 патронов – на 10 больше по сравнению с ПМ. Оружие отличается легкостью, удобством и надежностью. При длине 206 мм и толщине 36 мм пистолет  без патронов весит 780 г. Прицельная дальность, с которой «Удав» позволяет уверенно поражать цель, достигает 100 м. Разработчиком предусмотрена возможность одинаково удобно вести стрельбу и управлять оружием как с правой, так и с левой руки. Новое оружие может применяться в экстремальных температурных условиях – от минус 50 до плюс 70 градусов.

Видео: РИА Новости

Пистолет выполнен в нескольких модификациях – общевойсковой и версии для спецопераций. Специальная версия «Удава» оборудована глушителем, посадочным местом для прицела и фонариками обычного и инфракрасного спектра. Перед разработчиком также стоит задача создать гражданскую экспортную версию, сохранив основные достоинства пистолета: мощность, точность и небольшой вес.

Кроме того, специально для пистолета «Удав» разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости.

Изобретателем нового российского оружия стал молодой инженер-конструктор ЦНИИточмаша Иван Козлов. Работа по созданию «Удава» заняла почти пять лет.