Калининградский янтарный комбинат стал лауреатом всероссийской туристской премии

Калининградский янтарный комбинат стал лауреатом всероссийской туристской премии

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Программа промышленного туризма Калининградского янтарного комбината (КЯК) завоевала гран-при престижного конкурса: предприятие стало лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Лучшим маршрутом на действующее производство назван экскурсионный проект комбината «День с солнечным камнем».

Премия «Маршрут года» при поддержке Федерального агентства по туризму РФ присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В этом году на участие в премии было подано 450 проектов из 60 регионов страны. Проект «День с солнечным камнем» Калининградского янтарного комбината завоевал гран-при в номинации «Лучший маршрут на действующее производство».

Экскурсионный маршрут Янтарного комбината состоит из двух туристических объектов предприятия – Интерактивный выставочный зал «Янтарная палата» и Смотровая площадка Приморского карьера. Напомним, что оба объекта были реконструированы в 2017 году в честь 70-летия комбината.

Экспозиция выставочного зала «Янтарная палата» представляет коллекционное собрание янтарных изделий комбината и интерактивные мультимедийные инсталляции, рассказывающие о янтаре. Посетители могут узнать о способах добычи минерала и технологиях обработки, использовании, познакомиться с работой Янтарного комбината, увидеть уникальные самородки, ювелирные изделия, а также приобрести многочисленные янтарные сувениры и украшения. Кроме того, в зале оборудована специальная фотозона – здесь можно посидеть на «Янтарном троне», примерить янтарную диадему и янтарные бусы, сделать фотографии на память.

Смотровая площадка крупнейшего в мире Приморского месторождения янтаря позволяет в режиме реального времени наблюдать за работами в карьере с высоты более 50 метров. На площадке также установлены интересные янтарные арт-объекты. К примеру, здесь находится Янтарная пирамида, на создание которой потребовалось более 700 кг солнечного камня.

Как рассказали на предприятии, с начала года Калининградский янтарный комбинат принял более 70 тысяч туристов.