Калининградский комбинат открыл выставочный комплекс «Янтарная палата»

Калининградский комбинат открыл выставочный комплекс «Янтарная палата»

 

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) открыл новый выставочный комплекс «Янтарная палата». Экспозиция представляет коллекционное собрание янтарных изделий комбината и интерактивные мультимедийные инсталляции, рассказывающие о янтаре в разных аспектах.

В течение всего года Калининградский янтарный комбинат проводил масштабные работы по реконструкции и модернизации туристических объектов. В частности, в конце июля во время проведения Международного экономического форума янтарной отрасли Amberforum-2017 был торжественно открыт Многофункциональный комплекс «Смотровая площадка карьера». В настоящее время завершились работы по созданию нового Торгово-выставочного пространства (Демонстрационного зала) предприятия.

«Открытие новой Смотровой площадки янтарного карьера после реконструкции стало одним из главных событий этого года в сфере туризма. Сегодня, спустя месяц, мы открываем еще и новый музей. На мой взгляд, комбинат должен быть лидером не только в добыче и переработке янтаря, но и лидером туристического янтарного рынка. И сегодня, после реконструкции и появления на туристической карте области двух новых туристических объектов, комбинат действительно возглавил этот туристический янтарный рынок», – сказал на церемонии открытия Андрей Ермак, врио министра по культуре и туризму Калининградской области.

Экспозиция «Янтарной палаты» будет интересна всем возрастным группам, уверены на предприятии. «Сегодня мы с радостью готовы встречать туристов, гостей и жителей региона в нашем современном выставочном комплексе. Здесь они узнают о янтаре все, начиная с его появления на земле. В экспозиции отражены вехи истории янтаря, знаменитые шедевры, роль в культуре разных стран, и, конечно же, история янтарного комбината как места, откуда, можно сказать, берет свое начало путь солнечного камня», – говорит генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Как он сообщил, при создании выставочного комплекса была проведена колоссальная работа с участием творческой группы петербургских музейщиков под руководством Алексея Кожемякина и сотрудников комбината. В экспозиции используются инсталляции, связанные с янтарем, масштабные макеты, показывающие различные способы добычи. Гости нового демонстрационного зала комбината узнают о балтийском янтаре, его физических свойствах, способах добычи и технологиях обработки янтаря, его использовании, познакомятся с масштабами деятельности Янтарного комбината, увидят уникальные экземпляры янтаря, самородки, ювелирные изделия и многое другое.