Ка-32: винтокрылая пожарная машина

Ка-32: винтокрылая пожарная машина

Фото: «Рособоронэкспорт»

Вертолет Ка-32 считается специалистом в тушении лесных пожаров и борьбе с огнем в высотных зданиях. Славу винтокрылая пожарная машина приобрела не только в России, но и за рубежом – эти вертолеты успешно эксплуатируются в Корее, Китае, Швейцарии, Японии и других странах.

Ка-32 продолжает совершенствоваться – вертолет получил новые двигатели ВК‐2500ПС‐02, «стеклянную» кабину, а также новую систему пожаротушения. Впервые модернизированную версию Ка-32А11М покажут на МАКС-2021.

Со льда на борьбу с огнем

Ка-32 стал гражданским развитием корабельного противолодочного вертолета Ка-27. Стоит отметить, что база для новой машины была великолепной – Ка-27 считался вершиной конструкторской мысли Николая Камова, последний вертолет, разработкой которого руководил он лично. Созданная в начале 1970-х, эта машина опередила свое время на долгие годы благодаря передовым на то время техническим решениям, в частности наличию системы автоматизированного управления и способности в автоматическом режиме выходить в заданный квадрат, мощному вооружению, способности нести противокорабельную ракету Х-35. И все это при очень малых габаритах – вертолет помещался в корабельный ангар размером 13×4×4,5 метра.

Kamov_Ka-27PS.JPEG
Ка-27ПС. Фото: Jeff Viano / wikimedia.org

Перед конструкторами была поставлена задача адаптировать машину для работы с ледоколами в Арктике. И уже в 1978 году вертолет сопровождал суда по Северному морскому пути. Машина достойно прошла испытание в сложных полярных условиях.

Эта успешная миссия подтолкнула «камовцев» к продолжению работ по расширению сферы применения машины. Небольшие размеры, преимущества соосной схемы могут сделать вертолет незаменимым для работы с ограниченных площадок, например в условиях плотной городской застройки. Так и появился гражданский многоцелевой вертолет Ка-32. Первый серийный образец поднялся в небо в 1980 году. С тех пор было создано множество модификаций, в частности Ка-32Т (транспортный), Ка-32С (судовой), Ка-32К («летающий кран» для строительно-монтажных работ), Ка-32А1 (для противопожарных служб) и другие. С 2010 года производились только противопожарные версии Ка-32А и Ка-32А11ВС, а с 2011 года выпускаются только Ка-32А11ВС.

Международное признание

Ка‐32 стал первым российским вертолетом, прошедшим международную сертификацию. Мировой дебют машины состоялся еще в 1985 году на авиасалоне в Ле Бурже. Спустя пять лет российский вертолет смог продемонстрировать свои возможности на деле. Летом 1990 года Ка-32Т помогал ликвидировать последствия стихийного бедствия в Швейцарии. Иностранные эксперты высоко оценили эту работу, а швейцарская авиакомпания Heliswiss объявила о готовности приобрести российский вертолет. Годом спустя запрос поступил и от канадской VIH Logging, впечатленной работой Ка-32Т по трелевке древесины в Канаде.

Kamov_Ka-32A11BC,_Heliswiss_International_AN2148434.jpg
Ка-32А11BC. Фото: Andre Wadman / wikimedia.org

В тот момент не оставалось сомнений, что для успешной коммерческой эксплуатации в России и за рубежом Ка-32 нуждается в международной сертификации. В связи с этим компания «Камов» приступила к разработке новой модификации под названием Ка-32А. В мае 1993 года модернизированный вертолет Ка-32А удостоился сертификата типа Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета.

Для канадского рынка вертолет пришлось дополнительно сертифицировать по американским нормам FAR29. Так появилась новая версия машины – Ка‐32А11ВС. Кстати, последние две английские буквы «BC» в названии машины обозначают канадскую провинцию Британская Колумбия, откуда родом заказчик вертолета – компания VIH Logging.

Международная сертификация стала большим успехом для «Камова», а перед российским вертолетом открылись практически все границы. Сегодня вертолеты Ка-32 эксплуатируются в Корее, Китае, Португалии, Испании, Японии и других странах. Кстати, по количеству машин всех опережает Корея – здесь работают более 50 вертолетов типа Ка-32.

Ка-32А11М готовится к взлету

До сих пор вертолеты марки «Ка» остаются единственными в мире серийно выпускаемыми с соосной схемой. Такая конструкция предоставляет машине ряд преимуществ. Прежде всего, это отличная стабильность в режиме висения и устойчивость даже при боковом ветре. Кроме того, за счет отсутствия рулевого винта уменьшаются габариты вертолета, что делает его более маневренным. Это незаменимое преимущество при тушении пожаров в городских условиях – недаром противопожарный Кa‐32А11ВС заслужил славу лучшего в этом деле.

Для борьбы с огнем Ка-32 вооружен по полной программе. Это система пожаротушения типа Bambi-Bucket, водосливное устройство, которое за секунды набирает пять тонн воды практически в любом водоеме глубиной от двух метров. Ка-32 также получил уникальную систему горизонтального, бокового и вертикального пожаротушения.

Kamov_Ka_32A1,_MChS_Rossii_Russia_Ministry_for_Emergency_Situations.jpg
Ка-32А1. Фото: parfaits / wikimedia.org

Несмотря на то что вертолеты типа Ка-32 во всем мире признаны лучшими винтокрылыми пожарными, машина продолжает совершенствоваться. В мае 2019 года холдинг «Вертолеты России» представил программу модернизации – Ка-32А11М. Вертолет оснащают новыми двигателями ВК‐2500ПС‐02, «стеклянной» кабиной, а также новой системой пожаротушения СП‐32.

Новые двигатели ВК-2500ПС-02 придадут вертолету еще больше уверенности в жарких и горных условиях. По подсчетам грузоподъемность вертолета в таких условиях может возрасти на величину около 1600 кг. «Стеклянная» кабина облегчит работу с дополнительным оборудованием, которое может быть установлено на вертолете: навигационным, оптико-электронным и поисковым. Также появится возможность работы с очками ночного видения.

Новая система пожаротушения СП-32 по своим характеристикам опережает иностранные аналоги. Новый бак вмещает четыре тонны воды (причем набирает их всего за одну минуту в автоматическом режиме) и разделен на четыре отсека. Управление здесь – цифровое. Створки можно открывать в различной последовательности, регулировать углы открытия, тем самым увеличивая время сброса воды. Кроме того, все системы СП-32 имеют электрический обогрев, что впервые в мире позволяет использовать ее при температурах до -20 градусов по Цельсию.

Модернизированный Ка-32А11М будет представлен на МАКС-2021, который пройдет в июле в подмосковном Жуковском. Холдинг «Вертолеты России» готовится к поставкам машины уже в следующем году.