Индустриальный кластер «Октава» проведет фестиваль о преобразовании городской среды

Индустриальный кластер «Октава» проведет фестиваль о преобразовании городской среды

Фото: «Октава»

Тульский творческий индустриальный кластер «Октава» проведет с 27 по 29 сентября 2019 года фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего». В нем примут участие ведущие эксперты в области медиа, урбанистики, дизайна, технологий, звука и образования, в том числе дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов. 

Ключевая идея мероприятия – трансформация городской среды и креативное лидерство. В этом году темы фестиваля будут сосредоточены вокруг направлений «Технологии», «Дизайн», «Город», «Звук», «Кино», «Театр» и «Бизнес». Гости смогут посетить актуальные музыкальные и театральные события, открытые дискуссии, воркшопы, лекции. 

В рамках направления «Дизайн» состоится лекция «Промдизайн в эпоху цифровизации», которую проведет дизайн-директор завода по производству электроакустического оборудования «Октава» Владимир Шипилов, преподаватель Британской высшей школы дизайна по направлению Product Design. 

«Я расскажу о том, как должен выглядеть и функционировать современный промышленный дизайн. Все понимают, что это разговор не про оформление продукта. Но не каждому дизайнеру повезло, как мне, с возможностью создавать осязаемый конечный продукт высокого качества, востребованный не только в России, но и за рубежом. Я говорю о профессиональных микрофонах «Октава» и том, как российская разработка может получить дополнительную ценность и быстро преодолеть дизайн-барьер в эпоху цифровизации», – отметил Владимир Шипилов. 

В 2018 году завод «Октава» сделал важный шаг для преодоления дизайн-барьера, объединив дизайн и инжиниринг. На предприятии был проведен ребрендинг, принимаются меры по улучшению комплектации продукции, сформирована новая организационная структура, отвечающая за единый цикл разработки продукта – от промышленного дизайна до проведения конструкторских работ. Цель – производить актуальный в техническом и визуальном плане продукт, внедрив единый дизайн-код для всей линейки продукции. Руководителем новой структуры и стал Владимир Шипилов, ранее работавший креативным директором «Фабрики Промдизайна». 

Представитель завода «Октава» не в первый раз выступит перед туляками. Его лекция «Думай как дизайнер» в рамках первого фестиваля, прошедшего в сентябре прошлого года, собрала полный зал, а общение в режиме «вопрос-ответ» продолжалось еще в течение часа после официального окончания лекции.