Фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего» посетило более 10 тысяч человек

Фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего» посетило более 10 тысяч человек

В Туле завершился второй фестиваль «Трансформаторы. Практика будущего», который прошел в творческом индустриальном кластере «Октава» 27-29 сентября. В течение 3 дней прошло 40 мероприятий, 3 концерта и выступило 50 экспертов в области технологий, медиа, урбанистики, дизайна и искусства.

В рамках фестиваля гости посетили воркшопы, лекции, концерты и авторские экскурсии в Музее станка. Программа состояла из семи тематических блоков: «Технологии», «Дизайн», «Город», «Звук», «Кино», «Театр» и «Бизнес». Участниками фестиваля стали известные ученые, бизнесмены, специалисты по урбанистике, режиссеры, сценаристы, деятели театра и искусства. Мероприятие прошло при активной поддержке Госкорпорации Ростех и правительства Тульской области.

«Ключевой идеей первого фестиваля в 2018 году был посыл о том, что каждый человек способен изменить комнату, дом, двор, улицу и даже целый город. Эта мысль проходила через все мероприятия первых «Трансформаторов». Всего год спустя уже видны результаты: в рамках фестиваля прошла питчинг-сессия, где обычные горожане смогли представить свои проекты по трансформации города представителям администрации и различным экспертам. Также на сессиях обсудили и направления работы кластера, которые в следующем году получат дополнительное развитие — к примеру, «Технологии» или «Звук». К слову, на фестивале прошли первые мероприятия в студии звукозаписи Oktava Lab. Уже в следующем году там не только можно будет сделать профессиональную запись, но и пройти курс по звукорежиссуре», − рассказывает Анна Осипова, директор кластера «Октава».

Одним из ключевых мероприятий фестиваля стал второй этап питчинг-сессии идей «Для Тулы с любовью». На нем были презентованы новые подающие надежды идеи, а также те проекты, которые по результатам первого этапа были определены как наиболее перспективные и релевантные целям и возможностям кластера. Результатом второго этапа питчинга стали проекты-финалисты, которые получат в итоге финансовую, инфраструктурную, экспертную и информационную поддержку от кластера, администрации Тульской области, а также партнеров фестиваля. На питчинг поступили 62 заявки, среди которых экспертным советом было отобрано 10 проектов, вошедших в шорт-лист для презентации в рамках второго этапа.