Цифровая независимость

31 мая на территории Нижегородской ярмарки стартовала конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023). Уже много лет ЦИПР представляет собой одно из крупнейших российских мероприятий в области цифровой экономики и традиционно объединяет бизнес-форум и выставочное пространство. Главной темой конференции в этом году стала цифровая независимость. 

Ростех уже восемь лет выступает постоянным участником и партнером ЦИПР, с самой первой конференции. В этом году Госкорпорация представляет разработки своих организаций на стенде №1, поэтому найти их будет максимально просто. Ну, а мы кратко расскажем о том, что вас ждет в экспозиции Ростеха. 

Помимо представленных ниже продуктов, в экспозиции предприятий Ростеха также показаны решения АО «РТ-Проектные технологии» для управления базами данных, телеком-оборудование, системы кибербезопасности и другие IT-продукты для цифровой трансформации промышленности, здравоохранения, транспорта и строительной отрасли. Эти отечественные решения призваны обеспечить цифровой суверенитет страны в критически важных сферах.


В условиях технологических ограничений перед организациями Ростеха стоят амбициозные задачи в части разработки отечественного ПО, в том числе применяющегося в промышленности. Мировые аналоги разрабатывались десятилетиями с привлечением большого объема инвестиций. Задача Корпорации – опережающими темпами достичь мирового уровня зрелости отечественных промышленных систем. Для этого у Ростеха есть необходимые компетенции, а холдинги и предприятия Корпорации сами максимально заинтересованы в скорейшем внедрении отечественного промышленного ПО. 

Цифровая независимость является непременным условием достижения нашей страной технологического лидерства в международном масштабе с помощью реализации собственных  научно-технических разработок и рассматривается как фундаментальный фактор устойчивости государства.

     

Платформа промышленного интернета вещей IIoT.Istok 

Российская универсальная платформа промышленного интернета вещей, разработанная научно-производственным предприятием «Исток» им. А.И. Шокина (входит в холдинг «Росэлектроника»). Предназначена для удаленного мониторинга и оптимизации работы технологического, инженерного, стендового и вспомогательного оборудования с возможностью интеграции с корпоративными информационными системами. Платформа включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. 

c1a2fa1d1a23f04f68537b1f5edcc32a.jpg

По своему набору функциональных характеристик IIoT.Istok не имеет аналогов среди отечественного программного обеспечения и может использоваться также в гражданском и промышленном строительстве. 

В рамках развития функциональности платформы применяются технологии искусственного интеллекта для формирования предиктивной аналитики в части ремонта и обслуживания оборудования, возможных поломок и выхода из строя оборудования, при чрезвычайных ситуациях и др. 

IIoT.Istok создана с заделом по замене специализированного программного обеспечения иностранного производства и уже успешно эксплуатируется в АО «НПП «Исток» им. Шокина», ПАО «ОАК» и в других промышленных организациях России. 


АИС «Леонардо» 

Автоматизированная информационная система организации воздушных перевозок «Леонардо» разработана группой компаний «Сирена-Трэвел», а развитие и сопровождение продукта начиная с 2020 года осуществляются компанией «РТ-Транском» в партнерстве с Госкорпорацией Ростех. 

Ростех представит российскую систему бронирования «Леонардо» на выставке NAIS-2023

Сегодня можно уверенно говорить о том, что этот сервис успешно заместил зарубежное программное обеспечение. Особую востребованность продукт получил в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиаперевозчиков от иностранных систем бронирования и появился риск потерять критически важные данные Официальный запуск АИС «Леонардо» состоялся в 2014 году, уже в первые два года работы на нее перешла значительная часть российских авиакомпаний.  

К настоящему времени среди пользователей «Леонардо» такие крупные российские авиаперевозчики, как Red Wings, «Аврора», «Руслайн», «Ямал», «Ютэйр», «Алроса». В группе «Аэрофлот» процесс внедрения АИС «Леонардо» завершился в ноябре 2022 года. Ранее, в июне 2022 года, к списку пользователей присоединилась авиакомпания «Победа». 
 

ЕАТ «Березка» 

Единый агрегатор торговли «Березка» запущен в эксплуатацию компанией «РТ-Проектные технологии» в июле 2018 года. 

«Березка» была создана согласно распоряжению Правительства РФ, и с 2019 года ее использование является обязательным для госзакупок малого объема, то есть до 600 тыс. рублей. Такие закупки проходят по упрощенным правилам, при этом работать с единым агрегатором торговли могут только зарегистрированные в Единой информационной системе или Единой системе идентификации и аутентификации пользователи. 

«Березка»: маркетплейс для госзакупок

По сути «Березка» − это место встречи заказчиков от лица государства и поставщиков товаров, работ и услуг, где взаимодействие проходит согласно законодательной базе и с полной прозрачностью. 

Сегодня «Березка» объединяет около 19 тыс. заказчиков и 110 тыс. поставщиков. За пять лет работы агрегатора здесь было размещено более 3,7 млн предложений товаров и услуг, а государственные заказчики сэкономили 6 млрд рублей бюджетных средств, что сопоставимо с годовым бюджетом небольшого российского города.  
 

Пилотный проект «Персональные медицинские помощники» 

Начиная с 2022 года холдинг «Росэлектроника» совместно с Минздравом России принимает участие в инициативе «Персональные медицинские помощники», включенной в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. 

Разработка Ростеха поможет врачам удаленно контролировать пациентов с хроническими заболеваниями

Ее суть – в создании системы для дистанционного мониторинга здоровья людей с артериальной гипертензией и сахарным диабетом на платформе промышленного интернета вещей IIoT путем передачи данных с тонометров и глюкометров в информационную систему организаций в сфере здравоохранения. 

Результаты проекта позволят обеспечить врачей доступом к необходимым данным о пациенте в режиме реального времени с обеспечением необходимого уровня безопасности.

Платформа виртуализации «Иридиум» 

Компания ООО «Иридиум-РТ» представляет защищенную платформу виртуализации, предназначенную для организации функционирования защищенных частных и публичных облачных структур. Платформа включает компоненты информационной защиты и соответствует требованиям ФСТЭК УД(4), СВТ(5), что позволяет использовать ее для построения ИТ-систем на объектах, относящихся к критической информационной инфраструктуре.  

photo_2023-06-01_12-14-13.jpg

Одним из главных преимуществ платформы виртуализации «Иридиум» является полное соответствие логики и инструментов управления лидеру мирового рынка виртуализации VMWare, позволяющее сразу приступить к эксплуатации системы, без инвестиций в обучение персонала. Это обеспечит возможность быстрого перехода российских информационных систем с импортных недоверенных решений на доверенное российское программное обеспечение.

Программные компоненты, входящие в состав платформы, давно и успешно используются в государственных и коммерческих компаниях и предприятиях.