Брянский химзавод представил новую промышленную взрывчатку

Брянский химзавод представил новую промышленную взрывчатку

Фото: пресс- служба АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР»

Брянский химический завод им. 50-летия СССР презентовал новые сейсмические заряды на 30-й специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии-2022», которая проходит в Уфе с 25 по 27 мая 2022 года. Улучшенная промышленная взрывчатка обладает уменьшенным диаметром и позволяет использовать малогабаритную буровую технику, что существенно снизит затраты при проведении сейсморазведочных работ. 

В рамках деловой программы выставки БХЗ представил собственную разработку – скважинно-шпуровые сейсмические заряды ЗСС-30 с различной массой, предназначенные для сейсморазведочных и других геологических работ. Их основные преимущества – малый диаметр – всего 30 мм – и минимальный вес – 250 и 400 г. Такие заряды могут применяться как по отдельности, так и в гирлянде, при формировании которой может быть задействован заряд необходимой массы. 

Каждое изделие представляет собой полиэтиленовую оболочку цилиндрической формы, наполненную взрывчатым веществом. Заряды могут сохранять работоспособность после выдержки в воде в течение трех суток под гидростатическим давлением до 0,5 +0,1 МПа. Инициирование зарядов осуществляется как электродетонаторами, так и неэлектрическими системами, допущенными к применению Ростехнадзором, например с помощью шнуров – волноотводов. 

«Сейсмические заряды ЗСС-30/250 и ЗСС-30/400 – новый вид промышленной взрывчатки, разработанный специалистами БХЗ в 2022 году. Диаметр 30 мм – уникален, произведен с учетом требований потребителей. Применение данного минимального диаметра позволяет существенно уменьшить затраты компаний при проведении сейсморазведочных работ за счет перехода на малогабаритную буровую технику, что в итоге приводит к значительному экономическому эффекту. Высокотехнологичное производство завода дает возможность выпускать изделия, меняя их состав и технические характеристики», – отметил генеральный директор АО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» Юрий Тюленев. 

В данных изделиях исключаются любые дефекты в виде пор и литьевых каверн (пустот), которые могут сказаться на работоспособности заряда и передаче детонации в гирлянде. Для повышения качества продукции на предприятии внедрена система досмотра, основанная на методах интроскопии и неразрушающего контроля. Таким образом, все сейсмические заряды, выпускаемые на Брянском химическом заводе, «просвечиваются» специальной рентгеновской техникой, которая обеспечивает 100-процентное обнаружение дефектов. 

Брянский химзавод является единственным в России производителем взрывчатых зарядов с подобными характеристиками. Сейсмическая продукция БХЗ имеет сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза. Мощности завода позволяют выпускать более 30 видов современных промышленных взрывчатых веществ и зарядов из них.