Тульская «Октава» повышает заработную плату

Тульская «Октава» повышает заработную плату

 

Руководство тульского завода «Октава» в октябре внедряет новую систему мотивации труда, в том числе повышает заработную плату всем сотрудникам предприятия от 5 до 20%. Улучшению экономической ситуации на заводе способствует модернизация производства, расширение каналов сбыта, а также увеличение объемов выпуска продукции. Это является неотъемлемой частью программы Госкорпорации Ростех по восстановлению тульского предприятия.

Проводимая новым менеджментом модернизация производства позволила в августе-сентябре нарастить объем выпускаемой продукции в среднем на 17% и обеспечить ее оперативную реализацию. Улучшение производственных и финансовых показателей работы предприятия обеспечит увеличение фонда оплаты труда на 1,8 млн рублей до конца текущего года.

Новая система оплаты труда сотрудников «Октавы» построена на современной и инновационной системе грейдов (grade – группировка должностей по определенным основаниям), широко применяемой на Западе. Все должности в штатном расписании завода классифицированы по восьми грейдам. Принадлежность сотрудника к тому или иному грейду определяется с помощью оценки профессиональных компетенций. Внутри каждого грейда установлены диапазоны окладов от самого низкого до самого высокого. Теперь для увеличения зарплаты будет достаточно, повышая квалификацию и производительность труда, получить более высокий грейд.

По результатам первого этапа внедрения новой системы мотивации, заработная плата инженеров и работников производства с октября вырастет на 5-20% в зависимости от грейда.

Повышение заработной платы – один из этапов процесса восстановления завода. Вместе с ростом объемов производства в финансовый план заложены средства на индексацию заработной платы 

АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛОВ,  гендиректор ПАО «Октава» 

«Повышение заработной платы – один из этапов процесса восстановления завода. Вместе с ростом объемов производства в финансовый план на 2018 год заложены средства на индексацию заработной платы во 2-3 квартале. Кроме того, мы чувствуем за собой ответственность за сохранение нашего коллектива и обеспечение социальной стабильности на предприятии. Закономерно, что увеличение нагрузки на производственный персонал сопровождается увеличением вознаграждения за проделанную работу», – пояснил генеральный директор ПАО «Октава» Александр Веселов.

Напомним, одновременно с ростом заработной платы «Октава» продолжает активно увеличивать штат сотрудников, занятых на производстве. В конце августа впервые за 25 лет был открыт массовый набор сотрудников. На текущий момент заводу требуются 40 специалистов: технологи, конструкторы, инженеры и слесари.

Тульский завод «Октава» основан в 1927 году, является единственным в стране разработчиком и создателем электроакустического оборудования как для гражданских целей, так и для оборонно-промышленного комплекса. В июне 2017 года тульский завод был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех.