«Октава» представила продукцию на выставке музыкального оборудования

«Октава» представила продукцию на выставке музыкального оборудования

Фото: Антон Тушин

 

Тульский завод «Октава» принял участие в международной выставке  NAMM Musikmesse – событии номер один в музыкальной индустрии России и стран СНГ. Мероприятие проходило с 14 по 17 сентября в КВЦ «Сокольники». Ежегодно NAMM собирает в Москве почти 150 компаний из Австрии, Италии, Китая, США и России, которые представляют профессионалам и любителям новейшие музыкальные технологии и инструменты. Участники выставки протестировали флагманские продукты «Октавы», а также дали отзывы о качестве звучания легендарных микрофонов.

Последнее десятилетие российский рынок музыкального оборудования ощущал дефицит ассортиментного ряда микрофонов тульского производства. Но участие завода в выставке NAMM-2017 показало, что в профессиональной среде сохраняется неизменный интерес к микрофонам «Октавы». Тульский завод – единственный отечественный производитель микрофонов, которые использовали для записи и выступлений культовые зарубежные и российские исполнители: Radiohead, U2, Стинг, Мэрилин Мэнсон, Вячеслав Бутусов. В составе экспозиции «Октавы» – вся линейка выпускаемых микрофонов: конденсаторные, ламповые, ленточные, динамические, электретные.

Среди проявивших интерес к тульским микрофонам звезд: саунд-продюсер арт-группы «Хор Турецкого» Максим Бруштейн, вокалист и перкуссионист группы Fruktbl Фидель, а также немецкий видеоблогер Max Solo, который занимается продвижением на европейский, американский и японский рынки различного музыкального оборудования российского производства.

«У нас в студии три микрофона «Октавы». Самый востребованный – ламповый МКЛ-5000. Его купили на пробу три года назад. Теперь, во время записи в студии, Евгений Тулинов почти всегда выбирает именно этот микрофон, – поделился опытом Максим Бруштейн. – Те модели, что я увидел на стенде «Октавы», вполне достойные аппараты – у них есть реальная возможность занять нишу недорогой микрофонной техники, по качеству звучания сравнимой с продукцией переоцененных топ-брендов».

Представители завода обсудили с гостями выставки основные и специфические характеристики звучания тульских микрофонов, а также нюансы использования различных моделей для работы с вокалом, подзвучки музыкальных инструментов или записи фонограмм.

Особый интерес представителей музыкальной индустрии вызвал ряд флагманских моделей микрофонов завода. Среди них новая разработка «Октавы», которая еще не поступила в массовую продажу, – премиальный ламповый микрофон МКЛ-112. За счет модернизации технологии конструкторам удалось снизить себестоимость производства, не потеряв характерной теплоты звучания, свойственной микрофонам этого класса.

Именно эта модель микрофона больше других заинтересовала Фиделя: «Я много слышал о микрофонах «Октава». Я рад, что мне удалось с ними познакомиться. Из шести микрофонов, которые я протестировал, МКЛ-112 дает самый шикарный теплый звук». Устройство поступит в открытую продажу во втором квартале 2018 года.

На следующей выставке NAMM «Октава» представит несколько новых разработок. «Совет директоров завода поставил задачу конструкторам разработать в 2018 году четыре новые модели конденсаторных микрофонов. Именно эта категория микрофонов пользуется наибольшим спросом», – пояснил генеральный директор «Октавы» Александр Веселов.

Глава предприятия уточнил, что повышенный интерес к продукции завода – это в первую очередь результат активизации маркетинговых функций, что является одним из ключевых направлений стратегии развития. В планах предприятия - возродить культовый бренд, повысив качество продукции и разработав новые модели в усовершенствованном дизайне.