Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения – 90 лет

Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения – 90 лет

Фото: Александр Уткин

 

Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова, входящему в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха, 1 октября 2017 года исполняется 90 лет. Генеральный директор Госкорпорации Сергей Чемезов, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии России Дмитрий Рогозин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетили предприятие и поздравили его коллектив с юбилеем.

На протяжении истории Конструкторское бюро приборостроения из небольшой организации, начавшей свою деятельность с разработки отдельных образцов оружия, превратилось в мощное предприятие, решающее задачи создания систем самого современного вооружения. Высокий научно-технический уровень работ, системный подход к разработкам, строго научное обоснование тактико-технических характеристик образцов – все это отличительные особенности деятельности КБП. Технические решения, заложенные в разработки предприятия, содержат свыше 6500 изобретений.

Идея создания специального КБ обсуждалась еще в 1924 году, именно тогда этот вопрос был впервые рассмотрен Техническим комитетом Тульских оружейных заводов. Возникла острая необходимость переоснащения Красной Армии самым современным автоматическим оружием, которое необходимо было не только производить, но и модернизировать.

Спустя два года, в августе 1926-го, при пулеметном отделе Тульского оружейного завода была образована ячейка будущего КБ. Основным направлением работ организованного бюро было создание легкого стрелкового оружия и пулеметов.

В 1935 году КБ вышло из состава Тульских оружейных заводов и получило новое наименование – Центральное конструкторское бюро стрелкового вооружения с утвержденным штатом 220 человек. В дальнейшем название бюро менялось. В 1936 году оно было переименовано в ЦКБ-14, а еще через 30 лет – в 1966 году – получило наименование Конструкторское бюро приборостроения.

До Великой Отечественной войны главным для предприятия было создание легкого стрелкового оружия и пулеметов, образцов отечественного автоматического оружия, разработка скорострельных авиационных пулеметов и пушек. По своим тактико-техническим характеристикам эти разработки намного превосходили зарубежные аналоги. В середине 30-х годов тематика ПКБ была расширена за счет разработки автоматического авиационного вооружения.

Главным итогом предвоенного периода деятельности КБ стали разработанные и сданные на вооружение многие образцы автоматического оружия: пистолет ТТ (Тульский, Токарев); винтовки СВТ-38, СВТ-40, АВТ-40; счетверенная зенитная установка пулемета «Максим»; скорострельный авиационный пулемет ШКАС; авиационный пулемет ШВАК; универсальный авиационный пулемет УБ; авиационная пушка ВЯ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1944 года за выдающиеся заслуги в области создания новых и усовершенствование существующих образцов стрелкового и авиационно-пушечного вооружения ЦКБ-14 было награждено высшей наградой – орденом Ленина.

В тяжелый послевоенный период в КБП приступили к созданию стрелково-пушечного вооружения следующего поколения с повышенной скорострельностью для перспективной авиации. В это время были созданы такие образцы оружия, как пистолеты ПМ и АПС; авиационный пулемет А-12,7; авиационная пушка АМ-23; зенитные автоматы 2А7 и 2А14; зенитная установка ЗУ-23. Всего было разработано 11 различных видов пушек.

В 1962 году предприятие возглавил Аркадий Георгиевич Шипунов. В это время ЦКБ-14 занималось только ракетной техникой, поскольку стрелково-пушечное направление в стране было официально закрыто как «пещерная» техника. Ученый доказал, что надо продолжать заниматься пушками, потому что есть задачи, которые гораздо лучше решать пушечным вооружением. В 1964 году вышло постановление Министерства обороны о восстановлении производства пушек с указанием конкретных предприятий, где должно быть организовано их производство.

К 1966 году на предприятии были организованы работы уже по двум основным направлениям, что потребовало изменения его структуры – появились отдельные конструкторские, научно-технические бюро, бюро по испытаниям и вспомогательные подразделения. Была подготовлена и развернута разработка основных элементов противотанковых ракетных комплексов, а в дальнейшем и высокоточных наукоемких систем вооружения в интересах различных родов войск. На качественно новом уровне была восстановлена разработка малокалиберного стрелково-пушечного вооружения, которую возглавил выдающийся оружейник, заместитель генерального конструктора, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук Василий Петрович Грязев.

Параллельно решалась и другая важная задача: определились технические направления новых разработок. КБ приборостроения приступило к созданию системы противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) второго поколения. Успешная сдача изделия «Фагот» было фактическим новым рождением КБ. Это была первая успешно завершенная система в области управляемого оружия. Пришел стабильный успех к фирме и руководителю.

После принятия образцов на вооружение под руководством А.Г. Шипунова на заводах отрасли были организованы освоение и наладка крупносерийного производства ПТРК 2-го поколения. Более 30 лет эти системы составляли основу данного вида вооружений в Российской армии и армий многих стран мира.

С конца 70-х годов предприятие расширило тематику выпускаемой продукции. В это время появляются несколько новых направлений: вооружение легкобронированной техники, управляемая артиллерия и зенитные системы для защиты наземных объектов и кораблей. Именно в КБ приборостроения положено начало управляемым артиллерийским снарядам в России.

Инициатором появления нового зенитного направления в КБП был А.Г. Шипунов. Благодаря его идеям по формированию облика этого вида оружия, удалось создать комплекс, не имевший на то время аналогов в мире. В результате в КБП разработана система пушечно-зенитных ракетных комплексов: сухопутного («Тунгуска») и корабельного исполнения («Каштан»), способная решать эти задачи, дополняя и одновременно защищая классические системы ПВО дальнего и среднего действия.

Сегодня визитной карточкой предприятия является разрабатываемая и производимая уникальная оборонная продукция. Это зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», боевая машина десанта «Бахча–У» с управляемым ракетным комплексом, боевая машина пехоты БМП-2М «Бережок», комплекс управляемого вооружения «Краснополь-М», многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс дальнего действия «Корнет-ЭМ» и многие другие разработки, вышедшие из стен АО «КБП» и не имеющие сегодня аналогов в мире.

В 2009 году КБП вошло в состав холдинга НПО «Высокоточные комплексы». Сегодня КБП – одна из ведущих проектно-конструкторских организаций ОПК России, где создаются комплексы высокоточного оружия ближней тактической зоны в интересах различных родов войск по шести основным направлениям.