Ростех модернизирует 540 боевых машин для Минобороны

Ростех модернизирует 540 боевых машин для Минобороны

Фото: Александр Уткин


Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов запустил новый цех модернизации легкобронированной техники на тульском предприятии «Щегловский Вал» (входит в Ростех). Он будет использоваться для модернизации боевых машин БМП-2 и БМД-2 – соответствующий договор подписан между Ростехом и Минобороны России.

Цех площадью 5 000 квадратных метров оснащен современным оборудованием и предназначен для механической обработки, сварочных, термических, сборочных и лакокрасочных работ.

Новый цех станет не только еще одним шагом по внедрению современных технологий в производстве вооружений. Мы также создаем в цехе 240 новых рабочих мест

сергей чемезов, гендиректор ростеха

«Новый цех модернизации легкобронированной техники станет не только еще одним шагом по внедрению современных технологий в производстве вооружений. Мы также создаем в цехе 240 новых рабочих мест. Запуск цеха позволит осуществлять работу по ремонту и модернизации легкобронированной техники: БМД-2 и БМП-2. Этот шаг поддержан Министерством обороны: сегодня мы подписали договор на модернизацию 540 боевых машин БМП-2 и БМД-2», – заявил Сергей Чемезов.

Договор предполагает модернизацию боевых машин по линии гособоронзаказа для нужд Минобороны России в рамках Госпрограммы вооружений – 2025. Данный договор является одним из первых крупных соглашений по осуществлению гособоронзаказа в рамках ГПВ-2025. 

Со стороны Ростеха соглашение подписал заместитель генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы», управляющий директор КБП Дмитрий Коноплев.  От Минобороны РФ договор подписал заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов.

Помимо генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова и заместителя Министра обороны РФ Юрия Борисова, в открытии площадки приняли участие заместитель председателя правительства РФ, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин, директор Росгвардии Виктор Золотов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов.