Команда Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) поборется за призовые места юбилейного V внутрикорпоративного чемпионата «Время первых». В этом году от ОДК в основном этапе конкурса примут участие 60 работников и экспертов из 13 предприятий.
Завершены внутренние отборочные соревнования ОДК и отборочный этап чемпионата «Время первых» Госкорпорации Ростех. В этом году молодые профессионалы будут состязаться по 27 компетенциям. Предприятия ОДК подтвердили свое участие в 15 компетенциях, две из которых относятся к категории командных.
«Чемпионат „Время первых“ — уникальная возможность для наших сотрудников повысить свои компетенции, соревнуясь в среде высокой конкуренции профессионалов, и продемонстрировать, что специалисты двигателестроительной отрасли остаются на передовых позициях высокотехнологичной промышленности. Для нас участие в этом соревновании — важная часть системы подготовки кадров. Задания, приближенные к реальному производству, позволяют молодым специалистам ОДК прокачать свои навыки, а обмен опытом с коллегами из других холдингов Ростеха укрепляет профессиональные связи. Мы гордимся нашей командой и уверены, что юбилейный пятый сезон чемпионата принесет нам новые победы», — сказала директор департамента обучения и развития персонала ОДК Любава Шепелева.
Сборная московского предприятия «ОДК-Салют» заняла призовое место на отборочном этапе чемпионата «Время первых», войдя в тройку сильнейших в командной компетенции «Управление жизненным циклом». Состав команды был сформирован из работников предприятия, а также студентов и выпускников профессионально-образовательного трека «Крылья Ростеха». Данный подход позволил объединить профессиональный опыт и актуальные теоретические знания.
В ходе конкурсного задания участники выполнили полный цикл создания нового продукта: от формирования концепции и инженерной проработки до моделирования этапов производства, реализации, постпродажного сопровождения и утилизации. Результатом слаженной работы коллектива стал проект технического решения для очистки водоемов.
«Участие в отборочном этапе чемпионата „Время первых“ — увлекательный и необычный опыт. Сжатые сроки выполнения задания — меньше трех суток — стали для меня и коллег первым вызовом. Поначалу казалось, что успеть сделать все качественно почти невозможно. Но в процессе мы поняли, что четко выставленные приоритеты и слаженная работа команды творят чудеса — в итоге сделали все в срок. Когда были внесены финальные правки, я испытал чувство, напоминающее покорение вершины», — говорит ведущий инженер-технолог в отделе главного сварщика «ОДК-Салют» Кирилл Крылов.
Важная особенность чемпионата «Время первых» — все задания сформированы с учетом производственных задач. Молодые специалисты учатся работать в соревновательной среде, находить самые быстрые и оригинальные решения. Полученный опыт они смогут эффективно использовать в своей работе.
Чемпионат «Время первых» — одна из ключевых инициатив Ростеха, ориентированная на развитие молодых специалистов и укрепление профессионального сообщества в промышленной сфере. В соревнованиях принимают участие сотрудники предприятий Госкорпорации Ростех, а также школьники и студенты партнерских колледжей. В этом году чемпионат бьет рекорды по охвату: заявлено более 5,5 тысяч специалистов из 45 регионов. После отбора 2,5 тысячи лучших поборются за победу в 27 компетенциях. Окончательные итоги и церемония награждения победителей и призеров «Времени первых» состоятся в начале августа.