«Вертолеты России» передадут два Ка-226Т по гособоронзаказу до конца марта

«Вертолеты России» передадут два Ка-226Т по гособоронзаказу до конца марта

Фото: Александр Уткин

Кумертауское авиационное производственное предприятие (КумАПП) холдинга «Вертолеты России», входящего в Госкорпорацию Ростех, до конца марта передаст заказчику два легких многоцелевых вертолета Ка-226Т с возможностью корабельного базирования, которые пополнят состав российской авиации спецназначения.

В настоящее время обе машины находятся в цехе окончательной сборки, а еще два вертолета – на стадии производства. Кроме того, на предприятии ведется изготовление Ка-226Т в интересах Федеральной службы войск национальной гвардии, вертолет будет передан заказчику в июне 2018 года.

В рамках государственного оборонного заказа КумАПП также ведет работу по ремонту и модернизации вертолетов Ка-27. В этом году Минобороны России будут переданы  оставшиеся четыре вертолета Ка-27М в рамках реализации действующего контракта, вертолеты находятся на завершающем этапе работ.

«Работа в рамках гособоронзаказа является одним из основных направлений деятельности КумАПП. Этот завод обладает уникальными компетенциями по изготовлению палубных вертолетов, которые способствуют укреплению морских рубежей России. Предприятие в последние годы демонстрирует уверенный рост производственных показателей, оно полностью готово к размещению новых заказов со стороны российских силовых ведомств», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

В отличие от «сухопутной» версии легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т корабельного базирования имеет систему складывания лопастей несущего винта. Кроме того, вертолет оборудован новейшим комплексом бортового оборудования, а его компоненты и системы приспособлены к работе в условиях агрессивной морской среды. Благодаря небольшим габаритам машина способна размещаться на кораблях и судах малого водоизмещения. Корабельный вертолет Ка-226Т может применяться для решения поисково-спасательных и транспортных задач днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонны, способен перевозить до 1 тонны полезной нагрузки. Основной отличительной особенностью является модульность его конструкции. На вертолет легко устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до шести человек, или модули, оснащенные специальным оборудованием. Улучшенные летно-технические характеристики Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.

Многоцелевые вертолеты типа Ка-27 различных модификаций составляют сегодня основу вертолетных подразделений морской авиации ВМФ. Они обеспечивают ведение воздушной разведки на море, противолодочную охрану корабельных группировок, поиск, обнаружение, слежение и поражение подводных лодок и надводных кораблей, ведут поиск и спасение терпящих бедствие на море экипажей летательных аппаратов, кораблей и судов, а также выполняют транспортные задачи по обеспечению действий корабельных группировок.