«Швабе» увеличил разрешение и прочность SWIR-камеры

«Швабе» увеличил разрешение и прочность SWIR-камеры

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил SWIR-камеру с новым увеличенным форматом матрицы на выставке «Армия-2018». Особо прочный корпус надежно защищает уникальную матрицу от воды, пыли и внешних повреждений.

Разрешение первой российской SWIR-камеры предприятия холдинга «Швабе» – НПО «Орион» увеличено до 640x512 пикселей. «Всевидящий» прибор также оснастили системой автокалибровки. На выставке ИК-камеры представили в двух вариантах корпуса – малогабаритном гражданском и особо прочном для эксплуатации в осложненных условиях.

Новый корпус соответствует стандарту IP67. Это один из самых высоких классов защиты, полностью предотвращающий попадание в устройство пыли и воды при кратковременном погружении на 1 метр. Конструкция сделана из сплава, который применяется в авиационной и космической промышленности. Камера весит 500 грамм и выдерживает силу удара 300 g.

Обе комплектации SWIR-камеры могут применяться в составе ORION-DRONE и гражданского гусеничного вездехода СБХ-10, также разработанных НПО «Орион» и представленных на форуме «Армия-2018».

«Благодаря способности работать в условиях нулевой видимости, область применения SWIR-камер «Ориона» достаточно широка и включает в себя в том числе эксплуатацию в особо экстремальных условиях. Поэтому решено было представить ее в новом варианте – более прочном, отвечающем самым высоким эксплуатационным требованиям. Это особенно актуально там, где от качества и работоспособности прибора зависят жизнь и безопасность людей. Например, во время поисково-спасательных операций и работы на местах стихийных бедствий», – сообщил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

Области применения SWIR-камеры производства НПО «Орион» включают в себя морскую навигацию, контроль и мониторинг объектов, безопасность и исследовательскую деятельность. В 2019 году первую российскую ИК-камеру коротковолнового диапазона представят на выставке «Арктика. Сделано в России» и начнут применять в научно-исследовательских работах на данной территории.