«Швабе» создало первую российскую прицельную сетку без стекла

«Швабе» создало первую российскую прицельную сетку без стекла

Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали первую российскую прицельную сетку без стекла. Вместо сетки на сплошном стекле, используются металлические волоски с оптоволокном. Такая технология применяется в России впервые. 

Технология разработана сотрудниками Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ). Она основана на идее использовать тонкий металлический крест в окружности с наклеенным на один из металлических волосков сетки оптоволокном, отвечающим за яркое свечение точки. Отсутствие стекла в прозрачном поле предотвращает попадание пыли, а также частиц покрытия других деталей. 

Оптическая сетка отвечает за точное наведение на цель и находится внутри прицела. В действующих устройствах она состоит из сплошного стекла с нанесенным на поверхность рисунком прицельной марки. 

«Оптическая сетка является рабочей зоной прицела. В случае если на нее попадут, например, ворсины или пыль, то это будет сильно мешать обзору. Благодаря тому, что в нашей разработке вместо стекла – пустое пространство, посторонние элементы оседают в других частях прицела, где ничего не препятствует наблюдению. В третьем квартале этого года мы планируем запустить опытную партию на основе действующей модели PV1-7x25ML. Сейчас уже собран макет прицела. Если внутренние и натурные испытания покажут хорошие результаты, технология будет доступна для внедрения в производство всей линейки прицелов Вологодского оптико-механического завода с пометкой, что в составе каждого используется новая сетка», – рассказал генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов. 

Завершить технологию планируется в четвертом квартале 2018 года, а в первом квартале 2019-го – начать применение в производстве. На заводе отмечают, что за счет технологичности конструкции и высокой производительности труда стоимость оптической сетки ВОМЗ будет в несколько раз дешевле зарубежных аналогов. 

Прицел PV1-7x25ML – одна из последних разработок ВОМЗ. Оптический прицел с плавной сменой увеличения выдерживает ударные нагрузки с ускорением 800 g в течение 0,2-2 м/с без потери эксплуатационных свойств.