«Швабе» разработал стеклокерамику для лазерной техники

«Швабе» разработал стеклокерамику для лазерной техники

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех создал стеклокерамику на основе нанокристаллов оксида цинка. Новый материал, не имеющий аналогов в России, станет идеальным решением для эрбиевых лазеров, применяющихся в медицине, косметологии, обработке металлов и высокоточной резке оптического стекла. 

Стеклокерамика на основе нанокристаллов оксида цинка – инициативная разработка специалистов предприятия «Швабе» – НПО ГОИ им. С.И. Вавилова. Новый материал обладает высокой способностью поглощения излучения в инфракрасной области спектра. 

«Благодаря уникальному сочетанию физических и химических свойств изделие на основе стеклокерамики из оксида цинка позволит повысить мощность эрбиевого лазера. Для сравнения: пассивный затвор из лазерного стекла позволяет ему работать на длине волны 1,54 мкм, а из нашего материала – в диапазоне 1,5-1,7 мкм. Инициативная разработка НПО ГОИ им. С.И. Вавилова – прорыв в фотонике в области материаловедения. В долгосрочной перспективе это позволит нам создать новое поколение эрбиевых лазеров», – рассказал первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов. 

Эрбиевый лазер не причиняет вред человеческому зрению и оказывает поверхностное воздействие на объект. Устройство имеет широкую область применения: обработка материалов, медицина, косметология, а также высокоточная резка оптических материалов с помощью метода лазерного управляемого термораскалывания.