Кинокомпания AP Cinema при поддержке АО «Туполев» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Ростеха) приступила к работе над полнометражным художественным фильмом с рабочим названием «Чудо на Неве».
В основу картины положена реальная история вынужденной посадки пассажирского Ту-124 на Неву 21 августа 1963 года. Выполнявший рейс Таллин — Москва самолет оказался в критической ситуации после неисправности системы уборки шасси и последующей остановки двигателей. Экипаж принял решение о посадке на воду. Самолет приводнился в центре Ленинграда, между мостами. Все находившиеся на борту 52 человека — 45 пассажиров и 7 членов экипажа — выжили.
История этого полета неоднократно становилась темой документальных фильмов и телевизионных проектов. Впервые история вынужденной посадки Ту-124 на Неву станет основой полнометражного художественного фильма. Создатели картины намерены воссоздать Ленинград 1963 года, атмосферу советской гражданской авиации и обстоятельства полета, уделив особое внимание достоверности исторических деталей и авиационной техники, для чего специалисты «Туполева» окажут проекту экспертную поддержку.
Режиссером картины выступит Василий Чигинский, автор фильмов «Романовы: преданность и предательство», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Первый после Бога» и других исторических и биографических проектов.
Проект обращается к истории отечественной гражданской авиации, наследию конструкторской школы Туполева и профессионализму экипажа, которому в экстремальных обстоятельствах удалось спасти всех находившихся на борту.
Особо важно, что работа над фильмом стартовала в преддверии 105-летнего юбилея АО «Туполев». Один из самолетов Ту-124 сегодня можно увидеть в Кимрах на родине великого конструктора А.Н. Туполева. Сотрудники предприятия на днях закончили реставрацию памятника с сохранением его исторического вида.
Самолет Ту-124 совершил первый регулярный рейс 2 октября 1962 года по маршруту Москва — Таллин. Лайнер осуществлял международные полеты в Хельсинки, Стокгольм, Варшаву и Белград. Ту-124 стал первым в мире пассажирским реактивным самолетом, на котором были установлены экономичные двухконтурные двигатели (Д-20П). Всего было построено 165 самолетов в нескольких модификациях. В эксплуатации Ту-124 находился до 1980-х годов.