Заводу «Пластмасс» исполняется 80 лет

Заводу «Пластмасс» исполняется 80 лет

Фото: Антон Тушин

Копейский завод «Пластмасс», входящий в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, отмечает 80-летний юбилей. Предприятие, история которого начинается с 1939 года, специализируется на производстве боеприпасов ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и некоторых видов авиационных средств поражения.

Решение о строительстве завода было принято в середине 30-х годов ХХ века в рамках постановлений правительства СССР о создании новых оборонных предприятий по выпуску боеприпасов и военной техники. Для завода была найдена площадка в 15 км от Челябинска. Ее выбор был обусловлен близостью материальной базы, железной дороги, наличием топливных и энергетических ресурсов, стройматериалов, свободных трудовых ресурсов. Начало строительства предприятия датируется 1939 годом.

В начале 1941-го перед заводом была поставлена задача выпустить 120 тысяч 203-мм снарядов и 1300 500-килограммовых авиабомб. Когда началась Великая Отечественная война, в Копейск вместе с рабочими были эвакуированы два оборонных предприятия – из Украины и Брянской области. Уже к концу 1941-го завод освоил выпуск 18 наименований боеприпасов, к середине войны завод изготавливал уже 68 наименований боеприпасов. Всего за годы войны заводчане дали фронту более 60 млн артиллерийских снарядов мин, авиабомб и других боеприпасов различного назначения.

После войны завод был реконструирован и переоборудован, предприятие приступило к выпуску широкого спектра военной продукции, в частности, был увеличен выпуск кумулятивных боеприпасов, сдана в эксплуатацию мастерская прессования шашек разрывных зарядов, пущен в эксплуатацию участок по снаряжению кумулятивных снарядов.

В 1980-е завод продолжал освоение и внедрение современных боеприпасов. На предприятии поставлены на производство: двигатели головного заряда разминирования, ускоритель взлета, двигатели ПРД, ракета-мишень, 122-мм реактивный зажигательный, 203-мм осколочно-фугасный активно-реактивный, 203-мм бетонобойный снаряды.

Уже в 2000-е, несмотря на резкое сокращение объемов производства продукции военного назначения, завод осваивает выпуск современных боеприпасов и 75-80% от выпуска экспортирует за рубеж. Кроме того, завод продолжает поиски продукции, возможной для освоения и выпуска в условиях существующего производства и способной конкурировать на внешнем и внутреннем рынках.

В наши дни завод «Пластмасс» остается уникальным отечественным предприятием, которое может выпускать широкий спектр современных боеприпасов полевой, корабельной, зенитной и танковой артиллерии, отдельные виды авиационных средств поражения. Некоторые боеприпасы уникальны и нигде в России больше не производятся. Завод также располагает технологиями восстановительного ремонта боеприпасов, технологиями их утилизации. Продукция завода составляет основную огневую мощь современной артиллерии и штурмовой авиации, обеспечивает национальную безопасность и обороноспособность страны.