Завод «Пластмасс» начал производство эмульсионных взрывчатых веществ

Завод «Пластмасс» начал производство эмульсионных взрывчатых веществ

Завод «Пластмасс» холдинга «Технодинамика» – управляющей организации НПК «Техмаш» организовал новое производство промышленных эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горнодобывающей отрасли и строительных работ.

Испытания новых ЭВВ выявили ряд преимуществ перед другими классами промышленных взрывчатых веществ. В отличие от порошкообразных и тротилосодержащих, эмульсионные ВВ более безопасны в обращении, устойчивы к механическим и тепловым воздействиям и при этом имеют высокую чувствительность к детонационному импульсу, а за счет повышенной водостойкости сохраняют взрывчатые характеристики в проточных водах и даже на большой глубине.

Введенное сегодня в эксплуатацию новое автоматизированное производство позволит выпускать до 22 500 тонн эмульсии в год по нескольким рецептурам в зависимости от назначения.

Эмульсионные взрывчатые вещества завода «Пластмасс» предназначены для взрывных работ при разработке месторождений полезных ископаемых, востребованы в нефтяной и газовой промышленности для перфорации скважин, в дорожном строительстве для прокладки дорог через скальные массивы и болота, при сейсморазведке для получения информации о строении и свойствах изучаемых массивов, в гражданском и промышленном строительстве для разрушения предназначенных к сносу зданий и сооружений и др.