Завод «Октава» стал лауреатом премии в области импортозамещения «Приоритет-2019»

Завод «Октава» стал лауреатом премии в области импортозамещения «Приоритет-2019»

Российское электроакустическое предприятие «Октава» Госкорпорации Ростех стало лауреатом V Национальной премии «Приоритет-2019». В номинации «Электроника» лучшим признан электретный микрофон МКЭ-215 для банковской биометрии. 

Национальная премия «Приоритет» – действующая с 2015 года ведущая общественно значимая площадка для российских компаний, создающих импортозамещающую продукцию. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 300 организаций. Как отметил на заседании правительства Владимир Путин, задача состоит не только в том, чтобы заместить импорт отечественными товарами, но и в том, чтобы увеличить экспортный потенциал российских предприятий. Такой рост потенциала демонстрируют участники Нацпремии. Например, доля «Октавы» в российском экспорте музыкальной техники составляет 47%. Компания продолжает работу над модернизацией линейки выпускаемых моделей и выходит на новые продуктовые рынки. 

Так, в 2019 году «Октава» запустила программу «Импортозамещение» для российских банков. Предприятие предоставляет кредитным организациям возможность заменить импортное микрофонное оборудование, приобретенное до января 2019 года, на микрофон МКЭ-215, который прошел верификацию комиссии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и внесен в реестр утвержденного оборудования для организации работы Единой биометрической системы. Именно этот микрофон представлен на Национальной премии в номинации «Приоритет-Электроника». 

«Для выхода в новый для завода сегмент банковской биометрии мы разработали микрофон МКЭ-215 и его модификации, которые уже закупили Сбербанк, Промсвязьбанк, Банк Русский стандарт, Новикомбанк и другие. «Октава» продолжает вести разработку продуктов для идентификации личности и речевого синтеза. Мы уделяем большое внимание конкурентному анализу в разработке новых продуктов, предлагаем потребителям особые условия сотрудничества», – отметила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.