Завершился второй этап ралли «Шелковый путь-2022»

Завершился второй этап ралли «Шелковый путь-2022»

Фото: ПАО «КАМАЗ»

На ралли «Шелковый путь-2022» завершился второй этап. Быстрее всех 227-километровый круговой спецучасток, изобилующий первыми на «Шелковом пути» дюнами, преодолел белорусский пилот Сергей Вязович на автомобиле МАЗ. Андрей Каргинов и Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») – на втором и третьем местах.

Второй этап в Астрахани представлял собой кольцевой маршрут со стартом в 30 километрах от бивуака ралли. Как и обещали организаторы, гонщики смогли испытать себя на небольших дюнах, но только во второй половине спецучастка. Сначала же гонщиков ждала заросшая травой дорога с множеством путаных направлений, где особая роль отводилась штурманам.

Первым в грузовом зачете на старт отправился Эдуард Николаев. Экипаж команды «КАМАЗ-мастер» «прорубал» дорогу, рассчитывая только на свой опыт. И даже наличие в карьере десятков победных гонок не стало гарантией безошибочного прохождения дистанции: на одном из участков новенький грузовик семейства К5 свернул не туда, добавив к маршруту порядка восьми лишних километров.

«Спецучасток отличный, интересная трасса, которую можно назвать нейтральной. Были быстрые участки, было сильное бездорожье, где физически приходилось непросто – можно увидеть, какие мы мокрые, то есть сегодня пришлось поработать. Но главное – навигация. К сожалению, мы потеряли время где-то в середине дистанции. После выхода из песков мы немножко неправильно взяли курс и уехали прилично в сторону километра на четыре, и столько же пришлось возвращаться назад. Тем не менее это первый серьезный день, не ошибается только тот, кто ничего не делает», – поделился Эдуард Николаев.

Победителем второго этапа вышел белорусский гонщик Сергей Вязович («МАЗ»). С отставанием в шесть минут вторым стал Андрей Каргинов. Замкнул тройку Эдуард Николаев. Мог рассчитывать на более высокие позиции пилот на газодизельном грузовике «КАМАЗ» Сергей Куприянов, но технические неполадки вмешались в результат экипажа.