Завершился первый киберспортивный сезон чемпионата LADA e-Championship

Lada

Завершился первый киберспортивный сезон чемпионата LADA e-Championship

Фото: АВТОВАЗ

В Москве на киберспортивной арене Cyberspace прошел гранд-финал первого сезона чемпионата по кольцевым автогонкам LADA e-Championship. Главная виртуальная гонка финала прошла на трассе «Сепанг». Участники чемпионата соревновались на виртуальных моделях LADA Vesta TCR, которые максимально соответствуют реальным автомобилям. 

Первый сезон виртуального гоночного чемпионата LADA e-Championship 2019 в самом престижном и мощном классе машин «Туринг» начался в апреле, параллельно с открытием нового сезона Российской серии кольцевых гонок. Всего в течение года было проведено семь этапов, в которых участвовало почти 7 тысяч спортсменов. В финале встретились 18 лучших симрейсеров страны, которые и разыграли призовой фонд. 

Победителем чемпионата LADA e-Championship-2019 года стал Кирилл Антонов из Твери, второе место занял Егор Огородников из Москвы. Они будут представлять Россию на мировом кубке WTCR, который состоится 14 декабря в Малайзии. Спортсмены поборются за звание чемпиона мира по виртуальным гонкам, а призовой фонд турнира составит 25 000 долларов. 

Для болельщиков, которые не смогли посетить мероприятие, была организована прямая трансляция полуфинальных и финальных гонок на странице «RaceRoom Россия» в социальной сети ВКонтакте. В общей сложности за гранд-финалом LADA e-Championship-2019 наблюдало более 570 тысяч зрителей. 

Перед началом сезона 2019 года автомобиль LADA Vesta TCR, на котором команда Lada Sport Rosneft участвует в российской серии кольцевых гонок, был существенно обновлен. Он получил модернизированный двигатель и заднюю подвеску, также изменилась аэродинамика передней части автомобиля. Мощность LADA Vesta TCR достигла 340 л.с., а крутящий момент – 410 Нм.