Заместитель министра обороны проверил производство вертолетов Ми-8АМТШ-ВН

Заместитель министра обороны проверил производство вертолетов Ми-8АМТШ-ВН

Фото: Улан-Удэнский авиационный завод

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России». На предприятии он проверил ход производства новых вертолетов Ми-8АМТШ-ВН, поставки которых в войска планируется начать в 2021 году. Сейчас летные испытания опытного образца Ми-8АМТШ-ВН проходят в Национальном центре вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова.

Ми-8АМТШ-ВН, вертолет для обеспечения специальных операций, стал сенсацией Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. На форуме «Армия-2019» был заключен контракт с Министерством обороны РФ на поставку десяти таких машин в специальном исполнении.

Вертолет Ми-8АМТШ-ВН может выполнять широкий круг задач: от транспортно-десантных до огневого обеспечения при выполнении специальных задач. Технический облик модернизированного вертолета Ми-8АМТШ-ВН был сформирован с учетом опыта его боевого применения. Машина оснащена «высотными» двигателями увеличенной мощности. Основа новой несущей системы вертолета – винт с композитными лопастями современного аэродинамического профиля. Это позволяет повысить маневренность, скорость полета и тяговооруженность, получить новые характеристики при работе в самых сложных климатических условиях. Кроме того, на Ми-8АМТШ-ВН установлен более эффективный Х-образный рулевой винт.

Ми-8АМТШ-ВН отличается повышенной боевой живучестью и защищенностью, что стало возможным благодаря современному бортовому комплексу обороны и броне из титанового сплава, прикрывающей кабину экипажа и жизненно важные агрегаты. Облегченной арамидной броней защищен и десант в грузовой кабине. Две сдвижные двери по бортам и дополнительные люки дают возможность произвести сверхбыструю высадку. Кроме того, на вертолете установлен усовершенствованный комплекс вооружения.