Закупщики Ростеха снова собираются в Сочи

Закупщики Ростеха снова собираются в Сочи

Фото: Антон Тушин

27 октября в Сочи начнет работу юбилейная, пятая cтратегическая сессия по закупкам Госкорпорации Ростех. На сессии будут подведены итоги закупочной деятельности за 2020 год и пятилетний период работы обновленной в 2015 году системы закупок Корпорации, а также намечены пути дальнейшей работы. Формат сессии предусматривает участие как закупщиков всех холдингов Корпорации, так и представителей федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, специализированной организации по закупкам (ООО «РТ-Комплектимпекс»), Академии Ростеха и других организаций, а также приглашенных консультантов и бизнес-тренеров. Общее число участников превысит 250 человек.

Программа встречи предполагает как пленарные заседания с выступлениями по самым различным вопросам проведения закупок, так и обмен мнениями с представителями федеральных органов исполнительной власти в формате живого диалога, а также работу в пяти тематических группах, решения которых, как это традиционно предусмотрено, лягут в основу меморандума по совершенствованию закупочной деятельности Корпорации на ближайший год. Мероприятие проходит в условиях самых строгих мер по профилактике заболевания COVID-19: обязательным условием личного участия является комплект документов, подтверждающих отсутствие заболевания, часть докладчиков выступит дистанционно.

Сейчас закупки Ростеха – один из элементов стратегии развития Корпорации. Это неслучайно: Ростех – один из крупнейших заказчиков страны, работающих в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: объем закупок организаций Корпорации составляет около 2 трлн рублей ежегодно. Эти гигантские средства расходуются не только по правилам единой нормативной базы (прежде всего – Единого положения о закупке), но и с помощью единой информационной системы, разработанной специально для нужд Корпорации – автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью АС ФЗД.

Эффективная организация закупок позволила организациям Корпорации не допустить срывов поставок товаров, работ, услуг в сложный период пандемии. Но Ростех не останавливается на достигнутом. Закупки должны всемерно способствовать конкурентоспособности продукции организаций Корпорации как на внешних, так и на внутренних рынках. Среди важнейших задач, поставленных перед участниками сессии руководством Корпорации, – поиск мер, направленных на снижение зависимости предприятий-заказчиков от монопольных поставщиков (и в целом на снижение доли закупок у единственного поставщика по любым основаниям). Один из возможных подходов в этом направлении – ревизия конструкторской документации и поиск альтернативных технических решений там, где это возможно. Участники сессии в группах также отработают возможности сокращения цепочек поставок, приближения к непосредственным производителям, оптимизации бизнес-процессов своей деятельности.

Проведение таких стратегических сессий – важный элемент профессионального развития кадров Корпорации.