Юрий Борисов: Ил-114-300 повысит мобильность граждан

Юрий Борисов: Ил-114-300 повысит мобильность граждан

Фото: Александр Уткин

Сегодня на аэродроме в Жуковском состоялся первый полет нового пассажирского самолета Ил-114-300. Лайнер предназначен для региональных перевозок и ориентирован, прежде всего, на внутренний рынок. За полетом наблюдали генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

По словам Юрия Борисова, новый региональный самолет поможет повысить мобильность российских граждан. «Это очень важное событие и для наших авиастроителей, и для всех перевозчиков, потому что на крыло сегодня встал один из самых востребованных типов самолетов, региональный самолет дальностью до 1500 км, который будет перевозить до 60 пассажиров», – подчеркнул он.

Особенности конструкции воздушного судна позволяют использовать его на малооборудованных аэродромах местных авиалиний. Ил-114-300 может приземляться как на бетонные, так и на плотные грунтовые полосы, оснащен встроенным пассажирским трапом и в целом обладает высоким уровнем автономности. Все это делает его незаменимым для эксплуатации в удаленных районах Дальнего Востока и Сибири.

Помимо пассажирских перевозок, Ил-114-300 сможет использоваться как патрульный, санитарный самолет или для нужд полярной авиации.

Новый турбовинтовой самолет оснащен современными оборудованием и системами и сможет заменить в парках региональных авиакомпаний устаревшие самолеты марки «Ан» и импортные самолеты подобного класса. Ил-114-300 создается в широкой производственной кооперации в рамках Объединенной авиастроительной корпорации. В его создании участвуют такие предприятия, как «Авиастар-СП», ВАСО, филиалы РСК МиГ – НАЗ «Сокол» и ЛАЗ им. П.А. Воронина.