Янтарный комбинат выпустил символ 2024 года из солнечного камня

Янтарный комбинат выпустил символ 2024 года из солнечного камня

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Ювелиры Калининградского янтарного комбината Госкорпорации Ростех изготовили оригинальную версию талисмана наступающего 2024 года. Это огненный дракон из натурального янтаря, который выточен по индивидуальной программе на станке с числовым программным управлением. Серия драконов и других новогодних сувениров лимитирована. 

Прима-модель огненного дракона разработана дизайнерами Янтарного комбината. Размер фигурки – всего 4 сантиметра, для производства одного дракона на станке с ЧПУ требуется два с половиной часа. Процесс полностью автоматизирован. Ручной труд при изготовлении новогоднего сувенира задействован только на заключительных этапах – шлифовании и полировке готовой янтарной фигурки. 

«При выпуске новогодних сувениров максимально реализуется принцип безотходного производства. Сырье, оставшееся после изготовления украшений, вторично перерабатывается с использованием технологий автоклавирования и прессования и в результате может быть использовано вновь. В новогодней серии, помимо дракона из натурального янтаря, есть также праздничные елочки и Дед Мороз. И, конечно, уже традиционная серия фигурок с символом года в комбинированном исполнении с применением технологии литья. В этом варианте дракон выполнен из сплава латуни с разными вариантами покрытия и опирается на янтарную подставку из цельного образца солнечного камня», – рассказал начальник отдела экспериментального производства Калининградского комбината Вадим Пархоменко. 

Сувениры поступят в продажу во все фирменные магазины Янтарного комбината 21 декабря. Количество изделий, выпущенных в новогодней серии, ограничено – всего к празднику изготовлено не более 30 фигурок каждого вида.