Янтарный комбинат собрал уникальную коллекцию янтаря

Янтарный комбинат собрал уникальную коллекцию янтаря

С 20 по 23 июня в Светлогорске Калининградской области при поддержке Госкорпорации Ростех и правительства региона пройдет ежегодный IV Международный экономический янтарный форум – Amberforum 2019. В преддверии мероприятия генеральный директор Калининградского янтарного комбината, входящего в Ростех, Михаил Зацепин принял участие в пресс-конференции, посвященной форуму, и рассказал о его теме и создании уникальной коллекции балтийского янтаря.

Темой форума в этом году выбрана цифровизация. Генеральный директор Янтарного комбината отметил, что главная цель цифровизации для предприятия не столько во внедрении новых технологий. Ее концептуальная задача – глобально повысить эффективность производства и бизнеса, по-новому взглянуть на традиционные технологические процессы. «Цифровизация может помочь нам в том числе при решении вопросов в борьбе с контрафактом. Мы уже активно работаем в этих направлениях. Так, например, с 2016 года на нашем предприятии налажен учет движения сырья по всем переделам с использованием штрих-кодирования. В этом же аспекте мы хотим поговорить и о том, как современные технологии могут помочь нам лучше узнать солнечный камень, его морфологию и свойства», – заявил Михаил Зацепин.

Также, по его словам, комбинатом совместно с научным сообществом Калининградской области создана первая в России фондовая технологическая коллекция балтийского янтаря, добываемого Калининградским комбинатом, которую предприятие презентует в этом году в рамках форума. Коллекция является базой для сбора, обобщения и обмена научным знанием о балтийском янтаре и других ископаемых смолах. Это значимый научный объект, который расширяет возможности отечественных и зарубежных исследователей, обеспечивает в рамках международного сотрудничества другие научные сообщества легитимными образцами янтаря для проведения исследований. Кроме того, коллекция балтийского янтаря является важной точкой сбора информации, необходимой для выполнения Стратегии развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года и далее.

В рамках форума также пройдет единственный в мире аукцион янтарных самородков весом более одного килограмма. Самым крупным минералам присваиваются собственные имена. Так, в коллекции комбината уже есть камни Губернаторский, Парламентский, Третьяк, Мундиаль, Балтиец. Напомним, в 2016 году комбинат добыл 14 таких самородков, в 2017 году – 19, в 2018 – 18, в этом году – уже пять. Лучшие самородки 2018 года и предыдущих лет будут выставлены в этом году на продажу.