Владимир Артяков избран главой Союза Российских оружейников

Владимир Артяков избран главой Союза Российских оружейников

Фото: Виктор Молодцов

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков избран президентом Союза Российских оружейников имени М.Т. Калашникова. Соответствующее решение было принято 9 декабря 2020 года в ходе общего собрания некоммерческой организации. 

Новоизбранный глава организации поблагодарил членов Союза за оказанное доверие и выразил уверенность, что общими усилиями удастся преобразовать стрелковый рынок России, ситуация на котором кардинально меняется в связи со снижением объемов гособоронзаказа, жесткой конкуренцией на глобальном рынке и противодействием экспорту. 

«Мы хотим, чтобы стрелковая отрасль была сильной, технологичной, современной и процветающей, независимо от изменений объемов ГОЗ. Считаю важнейшей задачей активное продвижение нашей продукции за рубежом и отстаивание интересов российских производителей в международных организациях. Кроме того, необходима реформа гражданского рынка стрелкового оружия. Для этого требуется детальный анализ устаревших норм и излишних административных барьеров. Мы обязаны предложить правоохранительным органам разумную альтернативу без снижения уровня безопасности личности, общества и государства. Новые правила должны гарантировать баланс интересов пользователей, предпринимателей, производителей и контролирующих органов», – сказал Владимир Артяков. 

Владимир Артяков подчеркнул роль Союза оружейников в этой работе и выразил уверенность в том, что организация, которая носит имя Михаила Тимофеевича Калашникова, «должна быть настолько же эффективной, как и его легендарный автомат». 

Основными направлениями деятельности Союза должны стать реформа нормативного регулирования, ускорение развития стрелковой инфраструктуры, чтобы владение оружием было комфортным и безопасным для граждан, развитие цифровых оружейных сервисов, интегрированных с государственными ИТ-платформами. 

Союз Российских оружейников объединяет производителей, предпринимателей, экспертов и любителей стрелкового оружия в России.