«Вертолеты России» завершили демотур по Юго-Восточной Азии

«Вертолеты России» завершили демотур по Юго-Восточной Азии

Фото: «Вертолеты России»

Вертолеты Ми-171А2 и «Ансат» производства холдинга «Вертолеты России» завершили демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии. С возможностями обеих машин ознакомились участники авиакосмического салона Airshow China в китайском Чжухае, а также потенциальные заказчики из Вьетнама, Камбоджи, Таиланда и Малайзии. Натурная демонстрация новейшей гражданской техники в этих странах позволила достичь конкретных договоренностей и сформировать обширный портфель заказов на Ми-171А2 и «Ансат».

Финальной точкой демотура стала презентация в столице Малайзии – Куала-Лумпуре. Российские вертолеты выполнили демонстрационные полеты над трассой «Формулы-1» Sepang F1 International Circuit, а специалисты холдинга рассказали гостям мероприятия о ключевых конкурентных преимуществах Ми-171А2 и «Ансата», а также представили программу их послепродажного обслуживания.

«Ансат» и Ми-171А2 отправились в демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии по завершении авиасалона Airshow China 2018, где они принимали участие в летной программе. Вертолеты преодолели почти 5 тыс. километров. Летные показы в общей сложности посетили более тысячи гостей из числа государственных и коммерческих эксплуатантов. Машины подтвердили заявленные летные характеристики и эффективность применения в условиях высоких температур и влажности, близкой к 100%.

«Полученные за месяц демотура заявки на поставку в ближайшие три года в страны Азиатско-Тихоокеанского региона свыше 70 российских вертолетов на сумму более полумиллиарда долларов – это наглядное подтверждение конкурентоспособности и востребованности российской гражданской вертолетной техники за рубежом, логичный результат комплексных мер правительства по поддержке российского гражданского экспорта на мировые рынки», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Речь идет как о «твердых», так и о «мягких» контрактах. Так, например, только в Китае подписан контракт на поставку 20 вертолетов «Ансат» в интересах Ассоциации медицины катастроф КНР. Остальные 50 вертолетов планируется поставить во Вьетнам, Камбоджу, Таиланд и Малайзию», – сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Юго-Восточная Азия – это один из самых быстроразвивающихся промышленных и финансовых регионов мира. Только в ближайшие десять лет спрос на гражданские вертолеты в странах региона может составить до 420 вертолетов, – отметил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. – Для Ростеха стратегически важно укреплять здесь свои позиции в части вертолетостроения. Достигнутые в рамках демотура договоренности и соглашения – лучшее подтверждение потенциала наших машин».