«Вертолеты России» приняли участие в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021

Представители холдинга «Вертолеты России» приняли участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021 в составе сборной Госкорпорации Ростех. В восьми командных и индивидуальных компетенциях сотрудники предприятий холдинга завоевали шесть серебряных и две бронзовые медали. Команда Улан-Удэнского авиационного завода стала победителем в Кубке по рационализации и производительности.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021 проходил с 24 по 29 октября в Екатеринбурге. В нем принимали участие представители крупнейших корпораций и предприятий России. В этом году в первенстве состязались 500 конкурсантов из 42 команд в 39 профессиональных компетенциях. Кроме того, более 80 представителей юниорского движения «Ворлдскиллс Россия» выступили в соревнованиях по 9 компетенциям.

В состав сборной Ростеха вошли 60 сотрудников холдинга – участники и эксперты. В условиях сильнейшей конкурентной борьбы сотрудники предприятий холдинга «Вертолеты России» завоевали серебряные медали в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ» – Александр Мильков («Редуктор-ПМ»), «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – Владислав Рыбальченко (ААК «Прогресс»), «Инженер-технолог машиностроения» – Никита Волков (ААК «Прогресс»), «Литейное производство» – Григорий Петраков (ААК «Прогресс»), «Развитие производственной системы» – Ольга Силантьева и Юрий Малахов (АО «Вертолеты России»), «Управление жизненным циклом изделия» – Мирзоакбар Бакаев, Азат Байрамгельдыев, Вероника Канахина, Саид Галеев, Андрей Нечаев, Александра Романова, Юлия Федорова, Михаил Клименко (Казанский вертолетный завод).

Медали бронзового достоинства получили представители КВЗ Артем Мышев и Ляйсан Курмашева в компетенции «Технология композитов». Алексей Приходько (ААК «Прогресс» занял третье место в компетенции «Интернет-маркетинг».

Кроме того, третьи места заняли сотрудник У-УАЗ Дмитрий Крапивин в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» и дуэт Адели Саттаровой и Ляйсан Сибагатуллиной в номинации «Развитие производственной системы», но по правилам чемпионата представители одной корпорации не могут занимать две ступеньки пьедестала. Тем не менее они показали высокие результаты и проявили свои лучшие профессиональные качества.

Команда Улан-Удэнского авиационного завода (Виктория Зайцева, Александр Волдочинский, Юрий Матвеев, Максим Шатов, Наталия Васильева, Анастасия Санковец, Виктория Цыренова) стала чемпионом в финале первого всероссийского конкурса «Кубок по рационализации и производительности», прошедшего в рамках Hi-Tech 2021. Команда У-УАЗ стала лидером в треке «Фабрика процессов», а также набрала наибольшее количество баллов среди всех треков Кубка. Участник команды Максим Шатов, сотрудник Улан-Удэнского авиационного завода, назван самым продуктивным рационализатором: в рамках спецноминации Максим Шатов подал больше всех предложений – 34.