«Вертолеты России» примут участие в IX Национальной выставке NAIS

«Вертолеты России» примут участие в IX Национальной выставке NAIS

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех примет участие в девятой Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022. На стенде холдинга гости и участники выставки смогут ознакомиться с медицинской версией вертолета «Ансат» и беспилотным летательным аппаратом вертолетного типа – БАС-200.

Легкий многоцелевой «Ансат» с медицинским модулем рассчитан на перевозку одного пациента в сопровождении двух медицинских работников. Вертолет оснащен оборудованием, необходимым для мониторинга состояния пациента и поддержания основных жизненных функций во время полета. Использование вертолетов для доставки пациентов в медучреждения позволяет обеспечить оперативную эвакуацию пострадавших и соблюсти правило «золотого часа» – оказание квалифицированной медицинской помощи в первые 60 минут после происшествия значительно повышает шансы пациента на выживание.

Одной из новинок NAIS 2022 также станет беспилотник вертолетного типа БАС-200. Летательный аппарат может применяться для выполнения широкого спектра авиационных работ: мониторинга местности, доставки грузов, поисково-спасательных и сельскохозяйственных работ. Максимальная взлетная масса беспилотника составляет 200 кг. Он может развивать скорость до 160 км/ч и нести коммерческую нагрузку массой до 50 кг. При этом БАС-200 способен выполнять полеты продолжительностью до 4 часов на высотах до 3900 м.

Развитием проекта БАС-200 и проведением летных испытаний беспилотника занимается Национальный центр вертолетостроения «Миль и Камов». Специалисты НЦВ «Миль и Камов» в рамках деловой программы NAIS 2022 проведут 9 февраля круглый стол «Возможности для бизнеса с применением БПЛА. Кейсы и перспективы», на котором планируется обсудить с отраслевыми экспертами и потенциальными эксплуатантами актуальные аспекты развития рынка авиационных услуг с использованием беспилотников.