«Вертолеты России» поставят 15 вертолетов для «ЮТэйр» по контракту с ГТЛК

«Вертолеты России» поставят 15 вертолетов для «ЮТэйр» по контракту с ГТЛК

Фото: «Вертолеты России»

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставит 11 вертолетов Ми-8МТВ-1 и 4 Ми-8АМТ для компании «ЮТэйр» по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). В рамках форума «Транспорт России» в Москве представителям авиакомпании были вручены символические ключи от первых пяти Ми-8МТВ-1, переданных эксплуатанту. 

Передача вертолетов состоялась по заключенным ранее договорам между ГТЛК и «ЮТэйр» на поставку 15 воздушных судов – 11 Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода и 4 Ми-8АМТ производства Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. 

Данные соглашения заключены в рамках инвестпроекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Планируется, что в рамках данного проекта, по договору с ГТЛК, холдинг «Вертолеты России произведет 86 вертолетов серии Ми-8 и передаст их отечественным перевозчикам. 

«Мы незамедлительно разместили заказы на новые вертолеты в рамках инвестпроекта ГТЛК с использованием средств ФНБ. Это позволит существенно обновить флот российских перевозчиков, что, в свою очередь, повысит безопасность перевозок и будет способствовать запуску новых маршрутов. Первые вертолеты для «ЮТэйр» уже приняты от заводов и переданы авиакомпании», – заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих. 

«С ГТЛК и «ЮТэйр» наc связывают многолетние партнерские отношения. Благодаря программам лизинга ГТЛК, десятки вертолетов типа Ми-8 поступили в парки авиакомпаний по всей стране. Они выполняют ряд важнейших работ – осуществляют доставку грузов и перевозку пассажиров в самые отдаленные уголки, проводят санитарную эвакуацию, поисково-спасательные операции, тушение пожаров и многое другое. Вертолеты помогают улучшить транспортную доступность и связность регионов, – отметил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Антон Королёв. 

«ЮТэйр» является мировым лидером по числу эксплуатируемых Ми-8/17 в гражданском секторе — более 100 вертолетов данного типа уже выполняют авиационные работы во флоте компании. Новые вертолеты будут задействованы для обслуживания заказчиков в нефтегазовом секторе, в пожаротушении, санитарной авиации, обеспечении транспортной доступности удаленных территорий севера России. 

Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ – современные модификации вертолетов семейства Ми-8, которые производятся на Казанском вертолетном заводе и Улан-Удэнском авиационном заводе соответственно. Эти машины могут выполнять широкий круг авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием. Вертолеты, производство которых ведется по контракту с ГТЛК, оснащаются дополнительными топливными баками и грузовой подвеской. Возможна установка медицинского модуля. Винтокрылые машины перевозят до 4 тонн груза внутри кабины или на внешней подвеске. Данные вертолеты могут работать в самых суровых условиях, при температурах от –50 до +50 °C, и базироваться на необорудованных площадках.