Валентина Матвиенко посетила ТАНТК им. Г.М. Бериева

Валентина Матвиенко посетила ТАНТК им. Г.М. Бериева

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в рамках рабочего визита в Ростовскую область посетила Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева, входящий в состав дивизиона транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации. Спикера Совета Федерации сопровождал губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

На ТАНТК Валентине Матвиенко продемонстрировали авиационную технику, которую проектирует, выпускает и модернизирует предприятие, а также серийное производство уникальных российских самолетов-амфибий Бе-200. В цехе окончательной сборки, где в разной степени готовности находятся несколько воздушных судов, управляющий директор ТАНТК Михаил Тихонов рассказал об уникальных характеристиках и высокой эффективности Бе-200ЧС при тушении лесных пожаров. В настоящий момент самолеты-амфибии принимают участие в борьбе с распространением пожаров в Ростовской области.

Председатель Совета Федерации сказала, что за свою историю предприятие внесло важнейший вклад в развитие гидроавиастроения, и отметила поддержку завода на текущем этапе развития со стороны правительства России, губернатора Ростовской области и ОАК.

«Ваш завод прославлен не только в России, но знают его и в мире, именно ваше предприятие позволяет России быть в числе мировых лидеров гидросамолетостроения. Действительно уникальная школа, уникальный опыт, и аналогов той продукции, которая у вас выпускается – самолетов-амфибий – по техническим характеристикам и возможностям в мире нет. Этим надо годиться! Радует, что предприятие не только почивает на лаврах прошлого, но и двигается вперед, работает над новыми проектами», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федерации провела совещание, участники которого рассказали о перспективах российского авиастроения и развития гидроавиации. Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь сообщил о текущей загрузке ТАНТК и подчеркнул необходимость обеспечения предприятия новыми заказами по поставкам Бе-200 в интересах российских ведомств, в первую очередь МЧС России. Также обсуждались планы по созданию мобильной эскадрильи российских самолетов-амфибий, которые в перспективе могут использоваться для оказания помощи в борьбе с лесными пожарами в регионах с жарким климатом по всему миру.

В ходе совещания Валентина Матвиенко выразила готовность оказать поддержку и содействие в принятии решений о дополнительных мерах господдержки предприятия и обеспечения его загрузки.

ТАНТК им. Г.М. Бериева является ведущим российским разработчиком и производителем самолетов-амфибий. С 2016 года на предприятии ведется серийное производство самолетов Бе-200 в интересах российских и зарубежных заказчиков. На предприятии была проведена глубокая модернизация производственных мощностей.

Бе-200ЧС – единственный в мире реактивный самолет-амфибия. Он может взять на борт 12 тонн воды. Самолет имеет большую производительность по количеству сбросов воды за один час. За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.