В ЦНИИточмаш разработали новый подход к определению кучности стрельбы

В ЦНИИточмаш разработали новый подход к определению кучности стрельбы

Фото: АО «Концерн «Калашников»

Специалисты Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) разработали новый метод определения и оценки кучности стрельбы, основанный на переходе от ограниченных натурных к неограниченным статистическим испытаниям. Это позволяет более точно установить истинное качество тех же патронов при одновременном отказе от необходимости получения исходных данных по сериям выстрелов в результате многодневных испытаний с применением большого количества оружия. 

В отличие от действующей нормативной базы, формирующей требования к стрелковому оружию и боеприпасам по результатам фиксированного объема испытаний, в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения предлагают перейти на назначение требований исходя из положений теории вероятностей и методов математической статистики. 

«При фиксированном объеме испытаний, как принято сегодня, к определению любой характеристики назначения комплекса стрелкового вооружения, из-за его ограниченности, мы имеем дело не с истинным значением контролируемой характеристики, а с некоей ее случайной величиной, из-за чего зачастую возникают трудности с подтверждением результатов испытаний на различных этапах отработки изделия. Кроме того, по этой же причине не исключен риск поставки на снабжение и некондиционной продукции», – считают в ЦНИИТОЧМАШ. 

Кроме того, метод позволяет правильно спланировать эксперимент и дать оценку его результатам с использованием известных зависимостей по определению вероятности события в одном эксперименте и кумулятивной вероятности исходя из установленного выше качества патронов. 

Новый подход к определению кучности стрельбы испытатели ЦНИИточмаш планируют представить отраслевым специалистам в ходе Второй научно-технической конференции, организуемой Союзом Российских оружейников на базе Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова в начале весны текущего года.