В Ростехе разработали анализатор для выявления глаукомы на ранней стадии

В Ростехе разработали анализатор для выявления глаукомы на ранней стадии

Фото: Загорский оптико-механический завод

Инженеры холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали офтальмологический анализатор для ранней диагностики глаукомы. Прибор создан на основе методики, разработанной офтальмологами НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова. 

Полное наименование прибора – анализатор офтальмологический индивидуальной нормы внутриглазного давления. Разработка Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ, входит в холдинг «Швабе») успешно прошла технические испытания и токсикологические исследования во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники (ФГБУ ВНИИИМТ) и клинические испытания в НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова, по результатам которых прибор был зарегистрирован как медицинская техника в Росздравнадзоре. 

«На начальной стадии глаукомы заболевание, как правило, протекает бессимптомно, и это значительно осложняет диагностику. Прибор, разработанный в холдинге «Швабе», создан для решения этой проблемы. В ходе испытаний анализатор показал высокую точность измерений и эффективность обработки функциональных показателей глаза пациента. Мы убеждены, что прибор по достоинству оценят российские медики. Соответствие анализатора всем стандартам, предъявляемым в России к медицинской технике, было подтверждено регистрацией в Росздравнадзоре», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В основе методики, предложенной экспертами-офтальмологами и реализованной специалистами «Швабе», – градация степени превышения толерантного внутриглазного давления и соответствующая ей вероятность обнаружения глаукомы. Измерения при помощи анализатора «Швабе» производятся быстро, безопасно и безболезненно для пациента. 

Вся полученная информация обрабатывается измерительно-вычислительной системой, встроенной в прибор, а результаты измерений могут передаваться на компьютер врача-офтальмолога для внесения данных в электронную карту пациента. Благодаря точности и оперативности метода профильный специалист-медик в течение всего нескольких минут может оценить вероятность возникновения глаукомы – от низкой (менее 15%) до высокой (от 25% и выше). 

Ранее в этом году холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех завершил доклинические испытания HIFU-комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения опухолей. Это первое российское медицинское решение для удаления новообразований наиболее безопасным методом – при помощи ультразвука. Серийное производство оборудования начнется в 2024 году.