В России стартовал сезон добычи янтаря

В России стартовал сезон добычи янтаря

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех официально открыл сезон добычи 2021 года. 

Старт новому добычному сезону дан на Янтарном комбинате в четверг, 8 апреля. В 2021 году, согласно стратегии развития предприятия, объем добычи янтаря-сырца должен составить 450 тонн. Однако на комбинате планируют превысить плановые показатели и удержать рекорд добычи. 

«В 2020 году нам удалось поставить рекорд по объему добытого янтаря-сырца, несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса пришлось на два месяца отложить начало добычных работ. Высокий спрос на янтарь требует от нас и в этом году слаженной, интенсивной работы. Уже законтрактован значительный объем янтаря, который только предстоит добыть в новом добычном сезоне. Более того, есть договоренности по продажам определенного объема и на 2022 год. При этом главная задача, которая стоит сегодня перед комбинатом, – это в разы увеличить переработку янтаря на собственном ювелирном производстве. Я убежден, что наш коллектив со всеми задачами справится и может не только повторить, но и превзойти рекорд прошлого года», – подчеркнул, обращаясь к работникам на торжественном открытии сезона добычи, генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. 

В текущем году объем добычи может составить 525–550 тонн янтаря. Превышение планового значения не потребует дополнительных затрат. Как отметил генеральный директор комбината, объем добычи может быть увеличен с имеющимися кадровыми и техническими ресурсами. 

Согласно производственному плану, к концу апреля работникам Приморского карьера предстоит добыть не менее 30 тонн янтаря. В среднем объем ежемесячной добычи составляет 50 тонн. При этом первый самородок 2021 года был найден машинистом бульдозера за полтора месяца до старта добычи янтаря – 22 февраля. В честь праздника янтарь весом 1313 г получил имя «Защитник Отечества». 

По итогам 2020 года объем добычи янтаря-сырца достиг 525,6 тонны. Плановый показатель составлял 400 тонн, и он был выполнен 25 октября – на два месяца раньше срока. Примечательно, что сезон добычи в прошлом году из-за пандемии коронавируса начался на два месяца позже – только 21 мая. 

Согласно данным геологоразведки, содержание янтаря в янтароносной породе в среднем составляет 1,5 кг/м3. Разведанные запасы разрабатываемого Приморского месторождения позволят добывать янтарь как минимум в ближайшие 100 лет.