В «Росэлектронике» сменился временный генеральный директор

В «Росэлектронике» сменился временный генеральный директор

Фото: Александр Уткин

Алексей Белинский покидает пост временного генерального директора холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех после успешного решения поставленных перед ним задач, включая подготовку сделки по созданию СП с АФК «Система». Новым исполняющим обязанности временного генерального директора «Росэлектроники» назначен глава НПП «Исток» им. А.И. Шокина» Александр Борисов.

В качестве интерим-менеджера Алексей Белинский подготовил активы объединенной «Росэлектроники» к предстоящей трансформации Радиоэлектронного кластера Ростеха и развитию взаимодействия входящих в него холдингов. В частности, новый менеджмент в кратчайшие сроки реализовал проект по модернизации корпоративного управления, разработал и защитил перед правлением Госкорпорации Ростех бизнес-план холдинга, а также обеспечил эффективную подготовку ключевых сделок «Росэлектроники», в том числе по созданию совместного предприятия с АФК «Система».

Алексей Белинский, обладая опытом быстрого и эффективного развития бизнес-структур и достижения целевых показателей рентабельности, возглавил «Росэлектронику» в августе 2017 года. Прежде, с 2012 года, он занимал должность генерального директора, а с июля 2017 года – председателя правления Группы компаний «ЛокоТех». По завершении работы в «Росэлектронике» Алексей Белинский вернется в «ЛокоТех», где продолжит работать в советах директоров ключевых компаний группы и развивать проекты, связанные с машиностроением, в новом технологическом укладе.

«Это плановое решение, – заявил Алексей Белинский. – Мы в полном объеме и в необходимые сроки выполнили задачи, которые поставила перед нами Госкорпорация Ростех. Теперь наступает новый этап трансформации «Росэлектроники» и формирования новых проектов, в которых лично я надеюсь принять участие уже на стороне ее партнеров».

В перспективе «ЛокоТех» и «Росэлектроника» планируют развернуть сотрудничество в области локализации технических компонентов и разработки интеллектуальных решений и устройств для рельсового транспорта, а также других совместных проектах.