В минувшем году НИТИ им. П.И. Снегирева поставил сельхозтехнику более чем на 190 млн рублей

В минувшем году НИТИ им. П.И. Снегирева поставил сельхозтехнику более чем на 190 млн рублей

Фото: АО «НПК «Техмаш»

Научно-исследовательский технологический институт имени П.И. Снегирева Госкорпорации Ростех в 2022 году реализовал свыше 300 единиц сельхозтехники «Русич» на сумму более 190 млн рублей. Наибольшим спросом у аграриев пользовались две новые модификации культиватора «Русич», выпущенные в серийное производство в минувшем году. Продажи этих моделей составили более 30% от поставок предпосевных культиваторов. 

Агрегаты шириной 14 и 16 метров – четырехрядные модели «Русич» КПП-14-4 и «Русич» КПП-16-4 имеют улучшенные эксплуатационные характеристики. Расстояние между рабочими органами увеличено, а значит, не происходит забивание стоек при культивации пожнивными остатками. Это позволяет значительно сократить время и затраты на техобслуживание агрегата в разгар сезона. 

Помимо улучшенных эксплуатационных характеристик, четырехрядные агрегаты также укомплектованы стойками и стрельчатыми лапками собственного производства. По результатам сравнительных испытаний, проведенных на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции, установлено, что стрельчатые лапы производства НИТИ им. П.И. Снегирева имеют меньший износ, чем аналогичные изделия импортного производства. 

Всего за годы производства НИТИ им. П.И. Снегирева выпущено и поставлено в регионы более 1300 единиц сельхозтехники на общую сумму около 800 млн рублей. Ее используют аграрии из 25 областей страны, в том числе из Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Рязанской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкесии. Предприятие является поставщиком крупнейшей лизинговой компании «Росагролизинг».