В Казани стартовал пилотный проект по установке фандоматов «РТ-Инвест»

В Казани стартовал пилотный проект по установке фандоматов «РТ-Инвест»

Фото: «РТ-Инвест»

Первые 20 фандоматов, разработанные и произведенные в России для компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех, установлены в общеобразовательных школах Казани. Устройства станут одним из ключевых элементов системы раздельного сбора и вторичной переработки отходов, которая внедряется в столице региона под эгидой администрации Республики Татарстан и Госкорпорации Ростех. 

В торжественной церемонии запуска пилотного проекта приняли участие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Румянцев, мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Сергей Чемезов в приветственном слове подчеркнул, что фандоматы – это один из наиболее эффективных механизмов сбора отходов для вторичной переработки и важнейший элемент комплексной системы обращения с отходами. «Наши проекты в регионах России направлены на отказ от традиционных полигонов и достижение «нулевого» уровня захоронения. Ключевые элементы этой работы – правильный раздельный сбор, строительство комплексов сортировки и экологически безопасных заводов по переработке отходов в энергию. Другой схемы в мировой практике не существует. Такую систему мы выстраиваем в Татарстане, – отметил он. – Выброшенная в контейнер бутылка имеет максимум 20% шансов, чтобы попасть на переработку. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары». 

AW2B4910.jpg

«Система фандоматов – это самая совершенная в мире система раздельного сбора тары из-под напитков с использованием цифровых технологий и робототехники. В нашем случае еще и отечественная. Очевидным ее преимуществом перед другими аналогами является, в первую очередь, максимальный возврат объемов чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Кроме того, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. Главное, в сознании детей, которые зарабатывают первые баллы или деньги на карманные расходы, формируется культура бережливого потребления ресурсов. И просто это красиво и делает нашу страну чище», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Все аппараты будут подключены к региональной системе мониторинга накопления отходов. Благодаря этому казанский региональный оператор «РТ-Инвест» – управляющая компания «ПЖКХ» – будет оперативно вывозить сырье на станции сортировки и направлять их переработчикам. В дальнейшем линейка фандоматов будет расширена: появится модель контейнерного типа для установок на улицах с вместимостью в 10 раз больше, чем у моделей для внутреннего использования. Эти фандоматы будут принимать также стеклянную тару. 

10_AW2B4922_1.jpg

По оценкам специалистов, для полномасштабного внедрения системы фандоматов в Казани необходимо порядка 2500-3000 фандоматов. 

В рамках пилотного проекта для учеников города Казани, в чьих школах установлены фандоматы, стартовала акция «Тару сдавай – призы получай!» До конца учебного года за сданную тару можно будет получать баллы, которые необходимо регистрировать на сайте tara-sbor.ru. По окончании акции будут определены топ-10 победителей и топ-5 школ, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандомат. При этом организаторы акции подчеркивают, что искомый посыл установки аппаратов – это прививание подрастающему поколению принципов осознанного потребления, воспитание экологической ответственности и, в конечном итоге, возможность снижать объемы полигонных захоронений.