В 2020 году у SSJ-100 появились новые эксплуатанты

В 2020 году у SSJ-100 появились новые эксплуатанты

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

В 2020 году филиал «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации поставил в общей сложности 12 самолетов SSJ-100 авиакомпаниям «Аэрофлот», «Азимут», Red Wings и «Россия». Red Wings начала полеты на них в сентябре, а «Россия», получив новые воздушные суда в декабре, начнет регулярные рейсы с начала января 2021 года. Поставки осуществлялись через лизинговые компании ГТЛК и «ПСБ Авиапрофлизинг».

Роль SSJ-100 во внутренних авиаперевозках постоянно растет. Сочетание вместимости, дальности и комфорта лайнера оптимально для региональных маршрутов. Согласно данным Транспортно-клиринговой палаты, в России в 2019 году на SSJ-100 пришлось свыше 51% суммарного пассажирооборота, выполненного на всех гражданских региональных реактивных и турбовинтовых самолетах.

В уходящем 2020 году, в условиях общего падения пассажиропотока, продолжалась интенсивная эксплуатация самолета. Авиакомпании открыли на SSJ десятки новых маршрутов между городами страны, в том числе в обход московского авиаузла.

Важным направлением работы филиала «Региональные самолеты» остается развитие системы послепродажной поддержки. В 2020 году в строй был введен цех структурных ремонтов компонентов SSJ-100, в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом вырос объем обслуживания компонентов, а перечень обслуживаемых агрегатов увеличен более чем на 40 наименований. Расширение возможностей по ремонту позволяет снизить эксплуатационные расходы авиакомпаний за счет отказа от преждевременной закупки новых компонентов.

Специалисты компании в уходящем году выполнили 30 сложных форм периодического технического обслуживания на самолетах авиакомпаний «Аэрофлот», «Ямал», «Северсталь», СЛО «Россия», АСК МЧС, а учебный центр «Региональных самолетов» подготовил 34 летных экипажа и 22 инженера по эксплуатации SSJ-100.

В 2020 году продолжались летные и наземные испытания российских систем нового поколения в рамках программы SSJ NEW.

Производственный центр «Региональных самолетов» в Комсомольске-на-Амуре освоил новую компетенцию: установку интерьера пассажирского салона. Первый самолет, полностью собранный в Комсомольске-на-Амуре, пополнил парк авиакомпании «Азимут».

«Несмотря на все особенности 2020 года для авиационной отрасли, «Региональные самолеты» наращивают поставки, подтверждая мысль о том, что кризис всегда открывает новые возможности. Этими возможностями для программы «Суперджет» становятся в том числе новые маршруты региональных перевозок, появившиеся благодаря государственной поддержке повышения мобильности населения нашей страны», – сказал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Директор филиала «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» Олег Гуляев сообщил: «Программа «Суперджет 100» постоянно развивается. В 2021 году нам предстоит увеличить объемы поставок самолетов авиакомпаниям. Мы продолжим развивать систему послепродажного обслуживания, которая в перспективе станет общей для всех новых гражданских авиалайнеров России».