Усадьба графов Шуваловых обрела инвестора

Усадьба графов Шуваловых обрела инвестора

Фото: Дворцово-парковый ансамбль «Усадьба графов Шуваловых»

По поручению компании «РТ-Капитал», дочернего предприятия Госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами, Российский аукционный дом подвел итоги торгов в отношении усадебного комплекса графов Шуваловых, расположенного на севере Санкт-Петербурга в историческом поселке Парголово. Покупателем комплекса признано ООО «А Девелопмент», цена продажи составила 274,5 млн рублей.

Новый владелец обязан принять все необходимые меры по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы. Кроме того, обязательным условием является восстановление исторического облика усадьбы как единого комплекса и развитие его туристического потенциала. Ранее имущественный комплекс «Шуваловский парк» находился на балансе Всероссийского научно-исследовательского института токов высокой частоты имени В.П. Вологдина, входящего в контур управления Госкорпорации Ростех.

«В Санкт-Петербурге особое отношение к истории, памятникам и архитектуре. Мы по-настоящему рады, что нашли инвестора, который хорошо понимает и готов взять на себя задачи охраны, реставрации и использования памятника. Сегодня мы передаем не только культурное наследие, но и важный духовный капитал города. Надеемся, что стратегия развития дворцово-паркового ансамбля будет обеспечена смысловыми преобразованиями. Мы верим, что формула «сохранение через развитие, развитие через сохранение» здесь единственно возможная», – сказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.

Усадебный комплекс включает участок площадью 7,5 га и 12 зданий, пять из которых являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка».

Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.