Уралвагонзавод завершил контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв»

Уралвагонзавод завершил контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв»

Фото: Уралвагонзавод

Уралвагонзавод Госкорпорации Ростех успешно завершил очередной контракт на поставку танков Т-90М «Прорыв». Партия бронетехники уже отправлена в адрес Министерства обороны России. 

«Работники нижнетагильского завода – лучшие специалисты в области танкостроения. Сегодня подтверждением их мастерства являются одни из самых современных танков в мире - танки Т-90М «Прорыв». На них установлена новая башня, динамическая защита нового поколения, новая пушка, современные средства связи, более мощный двигатель и многое другое. Они оснащены современной аппаратурой, которая позволяет экипажу танка эффективно поражать цели. УВЗ в срок выполнил поставленную по гособоронзаказу задачу», – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

У тагильских танкостроителей существует давняя традиция: на корпус машины, которая будет завершать контракт, ставят небольшую елочку. Вместе с танком по производственной цепочке она перемещается из подразделения в подразделение. Как подчеркивают заводские историки, эта традиция появилась в годы Великой Отечественной войны, когда с конвейера Уральского танкового завода №183 сходили «тридцатьчетверки». Производство танков в Нижнем Тагиле тогда было развернуто в течение трех месяцев, и первый эшелон Т-34 вышел из сборочного цеха в канун 1942 года. В советские годы елочкой заводчане отмечали завершение годового плана по производству спецтехники. Сейчас – исполнение контракта в рамках гособоронзаказа. 

Сегодня подразделение, где расположен танковый конвейер, работает круглосуточно – так же, как и другие цеха механосборочного производства УВЗ. Коллектив нижнетагильского предприятия делает все возможное для успешного выполнения задач государственной важности.